Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции убили таджикского оппозиционера Умарали Кувватова

В Турции убили таджикского оппозиционера Умарали Кувватова
Фото: Убили Умарали Кувватова. Фото: catoday.org

В Стамбуле застрелен находившийся в эмиграции один из лидеров таджикской оппозиции Умарали Кувватов. Об этом сообщило РБК со ссылкой на турецкое издание Haberler.

Преступление было совершено поздно вечером 5 марта. 47-летний политик ужинал дома со своим знакомым, через некоторое время вышел и был застрелен неизвестным. 

 Как сообщает газета Sabah, у Кувватова в гостях был гражданин Таджикистана по имени Сулейман. Во время ужина политик, его жена и дети почувствовали недомогание и направились в больницу. В это время к оппозиционеру приблизился неизвестный, обратился к нему по-таджикски, выстрелил в голову и скрылся. 

 Родственники Кувватова сообщили полиции, что Сулейман во время ужина вел себя подозрительно и, вероятно, мог отравить еду. Гость был задержан. 

Кувватов – лидер оппозиционного движения 24, образованного в 2012 году, когда он покинул Таджикистан. В республике Кувватов работал в возглавляемой одним из родственников президента компании Фароз, которая занималась импортом и продажей нефтепродуктов. 

Кувватов заявлял, что покинул родину из-за преследований со стороны руководства. В 2012 году он сначала уехал в Москву, а когда Таджикистан запросил его выдачи – в Дубаи, где в 2013 году был арестован по запросу таджикских властей. Однако он так и не был передан на родину и уехал в Турцию, где в ноябре 2014 года вместе с тремя соратниками был задержан за нарушение режима пребывания, но после недели ареста освобожден.

Кувватов и его соратники неоднократно выступали с резкой критикой властей Таджикистана, обвиняя их в коррупции и местничестве. В начале сентября 2014 года они призывали жителей Душанбе выйти на митинг протеста к зданию парламента в день независимости Таджикистана, однако митинг не состоялся. Движение 24 в том же месяце было признано в Таджикистане экстремистским и запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президента Турции пытались взорвать

2 февраля турецкие правоохранители нашли две самодельных взрывчатки на пути следования кортежа президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом сообщило местное издание Zaman.

Обе взрывчатки спрятали внутри пластиковых бутылок. По мнению специалистов, обе бомбы имели небольшую поражающую силу.

Через полчаса Эрдоган под усиленной охраной проехал мимо места события. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

 

 

Новости по теме: Убийство Таджикистан