Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновник за исполнение "особо важной работы" вознаградил себя 67 тысячами грн

Чиновник за исполнение
Фото: Фото: Веленгурин Владимир

Экс-глава Захаровской (бывшей Фрунзовской) райадминистрации 29-летний Дмитрий Франчук в 2015 году выиграл объявленный Михаилом Саакашвили открытый конкурс на замещение мест глав райадминистраций области. Но в связи со сменой губернатора в ноябре 2016 года подал в отставку. Правда, с момента написания заявления и до решающей подписи президента прошло около четырех месяцев, которые Франчук должен был отрабатывать на старом месте. Это время он решил не тратить даром.

Уже в марте на сайте Единого государственного реестра судебных решений появилось сообщение о том, что, оказывается, Франчук злоупотреблял служебным положением и решил вознаградить себя за долгие месяцы государственной службы премиями. В сентябре 2016-го за выполнение особо важной работы он выписал себе надбавку в размере 50% от оклада плюс еще одна такого же размера, но уже за интенсивность труда. С октября чуть сбавил обороты, очевидно, работа стала чуть менее важной, и премия составила 45%, правда, интенсивность при этом осталась на уровне тех же 50% от оклада. В декабре работа главы Захаровской РГА, похоже, стала и вовсе неподъемной, так что надбавку пришлось увеличить до 250%. К слову, оклад Франчука на тот момент составлял 8 615 грн. в месяц, в общей сложности за этот период Франчук получил 67 197 тысяч гривен премии.

При этом жители Захаровки не могут вспомнить, что же за такую особо тяжелую работу выполнял глава района. Сетуют, что за период его руководства усугубились проблемы с транспортным сообщением. 

Против оборотистого экс-главы Захаровской РГА открыто уголовное производство. Если его вина подтвердится, Франчуку грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до двух лет, ограничение свободы на срок до четырех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.