Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Призрачное перемирие в Донбассе : технику отводят, но люди продолжают гибнуть

Призрачное перемирие в Донбассе : технику отводят, но люди продолжают гибнуть
Фото: Фото: REUTERS

В выходные дончане то и дело отмечали непривычную тишину. Впервые за многие месяцы в областном центре не было слышно стрельбы несколько дней подряд. Надежду на лучшее подкрепил и долгожданный отчет международных наблюдателей. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отчиталась: отвод тяжелого вооружения фиксируют с обеих сторон. 

Количество перемещенной техники будут проверять каждый день

О том, что от линии соприкосновения продолжают уходить 100-миллиметровые пушки, то и дело говорят в Минобороне. Правда, сколько всего установок отвели, пока не сообщают, но уверяют: идут по графику, утвержденному Минскими соглашениями.

Тем временем, по сообщениям "ДНРовцев", они перемещают свое тяжелое вооружения поистине стахановскими темпами. Уже к середине воскресенья в тамошнем "Минобороны" заявили:  отвод завершили.

- ДНР завершила отвод тяжелой техники, в воскресенье мы ответили шесть единиц САУ "Гвоздика" на южном направлении. Отвод происходил под контролем наблюдателей ОБСЕ, — заявил "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

То, что "ДНРовцы" перемещают свои ракеты и гаубицы, подтвердили и международные наблюдатели. Впрочем, по их отчетам отвод еще не завершился.

- Специальная мониторинговая миссия зафиксировала перемещение четырех отдельных колонн "ДНР". В каждом случае представители миссии сопровождали представителей "ДНР" к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны, - говорится в отчете "международников". - Первая колонна была зафиксирована в пяти километрах от Донецка и состояла из пяти систем "Град", одного БТР-80 и военных грузовиков и фургонов. В поселке Карло-Марксово отвели четыре системы "Град" и грузовик "Урал". На окраине Донецка и в Новозарьевке к колонне присоединились еще четыре установки "Град".

Отводят технику, по словам миссии, и в "ЛНР".

- Первая колонна, встреченная миссией у населенного пункта Брянка, состояла из одного БТР, четырех 122-мм самоходных гаубиц, пяти систем "Град" и грузовика. Вторая, из пяти 152-мм гаубиц, была встречена наблюдателями в 7 км к югу от центра Луганска", - сообщили в ОБСЕ и добавили: площадки, на которых разместили отведенную технику, будут осматривать ежедневно - не угнали ли какую гаубицу.

Во время "перемирия" погиб военный фотокор

Несмотря на то, что установки отводят, от снарядов продолжают гибнуть люди. В числе погибших за последние дни - фотокор газеты "Сегодня" Сергей Николаев. Под минометный обстрел он попал в Песках. Скорая приехала сразу же и рекордно быстро доставила пострадавших в больницу Красноармейска, но помочь мужчине врачи уже не смогли, его не спас даже бронежилет. Коллеги рассказывают: вместе с Сергеем в Песках работали и другие журналисты. Мина разорвалась буквально в нескольких метрах от съемочных групп, ранения разной степени тяжести получили почти все, кто был в этом месте.  По делу гибели Сергя милиция открыла криминальное дело по статье "Умышленное убийство".

Сергей Николаев был настоящим военным фотокорреспондентом. Он привозил репортажи из мятежных Ирана, Сомали, Ливии, Турции, Грузии. Год назад делать страшные кадры фотографу пришлось уже в своей стране - Сергей работал на Майдане, снимал в Илловайске и Дебальцево. Сергею было 43 года, у него осталась 20-летняя дочь.

Не остановил "режим тишины" смерти даже на мирных территориях. На выходных фугас взорвался в Артемовске прямо у ног двух подростков.

 - По предварительной информации, подростки нашли боеприпасы и пытались их разобрать. Один из мальчиков погиб на месте, второй в тяжелом состоянии доставлен в местную больницу, - говорят в ГУМВД Украины в Донецкой области.

Выжившего 10-летнего мальчику тут же отправили на операцию в артемовскую больницу. А уже через несколько часов транспортировали в Днепропетровск. Его друг, 17-летний студент местного техникума, погиб на месте. Он был младшим сыном в семье.