Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Чечетову открыто дело по статье "умышленное убийство", - прокуратура

По Чечетову открыто дело по статье
Фото: Михаил Чечетов. Фото: УНИАН

Утром стало известно, что Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выбросившись с 17 этажа из своей квартиры в Дарницком районе по адресу: улица Мишуги, 3. Он оставил предсмертную записку

Приближенные политика пока отказываются говорить о случившемся с прессой.

"КП в Украине" удалось дозвониться адвокату Михаила Чечетова Сергею Маляренко, который отказался от всех комментариев на эту тему. Дочь политика Татьяна Чечетова, сдерживая слезы ответила: 

- Не буду говорить об этом! 

Мести гибели Чечетова - перед его домом. Фото: www.tsn.ua

В свою очередь силовики сейчас работают на месте преступления.

- На место происшествия выехал прокурор города Сергей Юлдашев. Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 Умышленное убийство Уголовного кодекса,- сообщила Алена Яхно, пресс-секретарь столичной прокуратуры. 

Подробности случившегося уже выложил в своем Фейсбуке и нардеп Антон Геращенко: 

- Это произошло около 1 часа ночи. У Михаила Чечетова была двухэтажная квартира Жена Михаила Чечетова оставалась на первом этаже квартиры, проснулась в 1 30 ночи и не обнаружила рядом мужа, обошла всю квартиру и увидела на втором этаже квартиры, открытое окно и тапочки мужа.

Судя по опросу жены и других лиц видевших его накануне, он находился в глубокой депрессии, после начала криминального производства по подозрению его в злоупотреблении служебным положением во время "ручного" голосования 16 января 2014 года. Кроме того Генеральная Прокуратура заявляла о подготовке к выдвижению и других обвинений против Чечетова.

Уже известно, что политик оставил после себя предсмертную записку. Как сообщает Антон Геращенко в ней всего несколько слов:

"Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку."

Предсмертная записка Чечетова: Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу Фото: www.tsn.ua

Нужно сказать, что следствие будет проверять версию и о доведении до самоубийства: 

- Судя по показаниям жены Михаила Чечетова, сомнений в том, что это было самоубийство путем выкидывания из окна, у меня нет.

Есть только момент о том, не довели ли ли его до самоубийства угрозами при встрече или по телефону, лица против которых он мог дать свидетельские показания,- объяснил Антон Геращенко.

Михаил Чечетов выпрыгнул из окна своей квартиры, которая находится на 17 этаже. Фото: www.tsn.ua

Хроника уголовного дела против Чечетова: 5 важных фактов 

Экс-депутату вручили сообщение о подозрении в злоупотреблении властью и соучастии в служебном подлоге (статьи 364 и 366 Уголовного Кодекса). Максимальное наказание, которое может грозить - до 6 лет колонии.

Причиной обвинений стало то, что Михаил Чечетов был одним из организаторов голосования за законы 16 января 2014 года. Как заместитель фракции регионалов в Верховной Раде он был одним из членов счетной комиссии. Именно он подписывал протокол подсчета голосов, которым было легализовано принятие спорных законов. У следствия в первую очередь вопросы к тому, сколько депутатов проголосовали реально, поскольку 16 января волеизъявляли в ручном режиме. В настоящий момент экс-депутата подозревают в том, что он подписал результаты голосования, где был сфабрикован результат. При этом необходимых 226 рук в зале фактически не было.

Последнее интервью Чечетова "КП": врагам не пожелаю быть в тех местах

23 февраля, сразу после освобождения под залог, политик пообщался с "КП" о том, как провел несколько дней в следственном изоляторе СбУ по обвинениям в организации и проведении голосования 16 января. Напомним, политика обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса за должностные преступления. В общей сложности ему грозило до 6 лет заключения. 

В разговоре с "КП" Чечетов много говорил о семье, благодарил близких, что они рядом в тяжелый момент и утверждал, что намерен законопослушно пройти через весь дальнейший процесс расследования его дела.

Досье КП

Михаил Чечетов родился 3 октября 1953 года в селе Любимовка (Курская область). Окончил Харьковский инженерно-экономический институт по специальности "экономика и организация горной промышленности".

Первые шаги на политическом поприще Чечетов сделал в 1994 году. Стал народным депутатом от фракции "Социально-рыночный выбор". В 1998 году Михаил Чечетов перешел на работу в Кабмин – его назначили замминистра экономики. С 1999 по 2003 год – был первым заместителем председателя Фонда госимущества. С апреля 2003 по апрель 2005 — глава Фонда.

В 2006 году Чечетов снова становится народным депутатом. В этот раз проходит в парламент под знаменами Партии регионов. Его называли "говорящей головой" Партии регионов – Михаил Васильевич комментировал абсолютно все вопросы: политику, экономику, культуру, историю. Также Чечетов был "дирижером" парламента. По взмаху его правой руки голосовала (не голосовала) вся фракция Партии регионов.

В 2005-2006 годах у правоохранителей было много вопросов к Чечетову относительно прозрачности приватизации ряда гособъектов. В частности, по информации "Украинской правды", 14 сентября 2005 года у Чечетова были получены объяснения о приватизации Криворожстали и НЗФ, в которых фигурируют имена Виктора Пинчука, а также бывших бизнес-партнеров Рината Ахметова и Сергея Таруты.

20 февраля 2015 года Михаилу Чечетову вручили сообщение о подозрении в совершении преступления во время принятия 16 января 2014 года так называемых "диктаторских законов". Главная претензия правоохранителей – Чечетов, как член счетной комиссии, подписал протокол о голосовании с недостоверными данными.

Несколько дней Чечетов находился в СИЗО. 23 февраля за политика был внесен залог в размере 4 млн 990 тыс. гривен. Это позволило Чечетову выйти на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура подготовила новые обвинения в адрес Чечетова

27 февраля Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что в отношении бывшего нардепа Михаила Чечетова будут подготовлены новые обвинения. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

- Я уверен, что в скором времени вы услышите дополнительные обвинения в его адрес. Он также знает об этом. В свое время он сам сообщал о некоторых своих правонарушениях, - заявил Шокин.