Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов заявил о задержании еще пяти организаторов теракта в Харькове

Турчинов заявил о задержании еще пяти организаторов теракта в Харькове
Фото: Теракт в Харькове унес жизни четырех человек. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

СБУ и МВД задержали пять человек, которые подозреваются в причастности к харьковскому теракту 22 февраля. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщила пресс-служба совбеза. По его словам, подозреваемых "повязали" в результате совместной спецоперации силовых ведомств, которую провели в областном центре в четверг.

- У них изъяли оружие и боеприпасы, в том числе пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты, - рассказал Турчинов.

Он добавил, что среди задержанных есть как непосредственные исполнители теракта, так и его организатор.

- Кроме того, еще двое преступников, связанных с этой группировкой, были задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт. Во время задержания изъяты 10 килограммов тротила, - добавил секретарь СНБО.

Напомним 22 февраля в Харькове прогремел взрыв. Под удар попали участники шествия, посвященного революционным событиям февраля-2014. Взрывчатка была закопана в сугробе снега. По информации главы областного управления СБУ, устройство было аналогично тому, что взорвалось 12 января под Московским райсудом Харькова.

На месте погибли два человека. Это подполковник милиции Вадим Рыбальченко из Первомайского и один из организаторов шествия, 52-летний Игорь Толмачев. Позже в больнице скончались 15-летний Даниил Дидык и 18-летний Николай Мельничук.

В тот же день советник главы СБУ сообщил о задержании подозреваемых в причастности к взрыву в Харькове. Позже правоохранители отрапортовали, что поймали еще двух предполагаемых участников теракта.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто стоит за терактами в Харькове?

Кто такие "харьковские партизаны", которых СБУ подозревает в совершении десятков диверсий, попыталась разобраться "КП в Украине".

Новости по теме: Взрыв в Харькове теракт СБУ