Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Документы: "Аль-Каида" искала места для терактов в России и Британии

Документы:
Фото: Аль-Каида" готовила теракты в РФ и Британии. Фото: tsn.ua

"Аль-Каида" планировала нападения в России. Об этом  свидетельствуют документы, изъятые из дома, где в 2011 году был убит экс-глава группировки Усама бин Ладен. Как сообщила Русская служба Би-Би-Си, эти документы были в среду рассмотрены в Нью-Йорке в ходе суда над пакистанцем Абидом Нассиром, которого обвиняют в подготовке нападений на Нью-Йорк и Манчестер.

В этих бумагах речь идет также о готовившихся нападениях в Европе, в том числе в Британии. Как говорится в одном из писем, адресованных Бин Ладену, члены группировки были направлены в Европу и Россию, но некоторые были арестованы.

План нападения

В документах содержится переписка между высокопоставленным представителем группировки "Аль-Каида" и бин Ладеном, в которой упоминается план нападения на американское посольство в Москве.

Документы были найдены американскими десантниками, устроивших облаву на дом, где прятался бин Ладен. Они были представлены на слушаниях по делу Абида Насира, который отрицает предъявленные ему обвинения в подготовке взрывов в метро Нью-Йорка и шоппинг-центре Манчестера.

О деталях представленных документов сообщает в номере за четверг британская газета Independent.

В материалах дела есть письмо бин Ладену от помощника Салеха Аль-Сомали. По словам следователей, в письме содержится информация о намерениях "Аль-Каиды".

- Мы отправили братьев в Россию и Британию, - зачитал письмо прокурор Зайнаб Ахмад. Отправившимся в Британию была предоставлена свобода действий, - Братья выберут цели в зависимости от того, какие материалы им удастся раздобыть.

В документе подчеркивается важность проведения нападений в США, которые были необходимы "для достижения поставленных целей". Там также звучит предупреждение боевикам "Аль-Каиды" не спешить с отправкой электронных писем для недопущения выдачи опасных секретов.

Нассир возглавлял ячейку "Аль-Каиды" в Манчестере, готовившей заговор по нападению на мирных жителей в Британии, США и Дании, сообщило обвинение. Он, а также другие члены группы находились под наблюдением полиции. В 2009 году 12 человек были арестованы по подозрению в участии в ячейке "Аль-Каиды".

Ппосле того как следствие не нашло взрывчатки, задержанных отпустили, но им было приказано покинуть страну. Два года назад Нассир был депортирован в США, сообщает Independent.

В ТЕМУ

Один из лидеров "Аль-Каиды" пригрозил Франции новой волной террора

Лидеров йеменской ячейки террористической организации "Аль-Каида" Харит аль-Надхари заявил, что "французам лучше прекратить агрессию против мусульман, и тогда, возможно, их жизнь будет в безопасности".

Ультиматум террориста процитировала американская служба наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).

Запись речи аль-Надхари появилась на "Ютуб" спустя несколько часов послеликвидации братьев Саида и Шерифа Куаши. Считается, что именно они расстреляли12 человек при атаке на редакцию еженедельника Charlie Hebdo.