Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-управляющего "Амстора" обвинили в попытке присвоить бизнес

Экс-управляющего

Генеральный директор Смарт-Холдинга Алексей Тимофеев в интервью ИА "Украинские новости" рассказал о подробностях конфликта вокруг торговой сети "Амстор" (Смарт-Холдинг является мажоритарным акционером сети с долей 70%, - ред.) с миноритарным акционером и экс-управляющим Владимиром Вагоровским.

- В конце прошлого года нам стало известно (от сотрудников и поставщиков "Амстора"), что миноритарный акционер, который длительное время был управляющим партнёром в группе компаний "Амстор" – Владимир Вагоровский, спланировал и начал скрытно осуществлять ряд действий, направленных на увод нашего общего бизнеса на сторонние компании, которые подконтрольны только ему, - сказал Алексей Тимофеев в интервью. -  Без нашего участия были созданы две компании – одна для торговли в зоне АТО, другая – для работы в других областях Украины. Эти компании были заведены в торговые центры вместо нашей общей компании (в которой Вагоровский владеет 15% акций – ред.) , на них стали переводиться обороты, сотрудники и договоры с поставщиками. Конечной целью было оставить без оборотов и активов, но с просроченными долгами перед банками и поставщиками, наш общий бизнес, точнее, уже пустую оболочку от него, а во вновь созданных компаниях стать единственным владельцем бизнеса и получателем прибыли.

Генеральный директор Смарт-Холдинга подробно остановился на условиях заключения сделки купли-продажи ГК "Амстор" и на роли мажоритарного акционера в ее развитии.

 "После подписания соглашения Смарт-Холдинг погасил текущие долги "Амстора" на сумму более 10 млн долларов США. Наши предприятия выступили поручителями по кредитам "Амстора" (около 300 млн долл. США, - ред.), сняв на тот момент самые острые проблемы, - цитирует его агентство. - Далее мы, как мажоритарные акционеры, ни разу не ставили вопрос о распределении дивидендов. Вся прибыль вкладывалась в развитие. К 2014 году сеть выросла в два раза, долги перед банками уменьшились на треть. Не это ли лучшее доказательство того, что роль "Смарт-Холдинга" в развитии сети, которая в 2009 году была практически банкротом, была позитивной?"

В своем интервью Алексей Тимофеев опроверг заявления Вагоровского, что Смарт-Холдинг якобы не выполнил какие-то пункты соглашения о купле-продаже торговой сети. В распоряжении журналистов попал договор 2009 года, в котором подробно расписаны обязательства покупателя и продавца. Опубликованные данные полностью опровергают ранее сделанные заявления братьев Вагоровских о якобы невыполненных обязательствах мажоритарного акционера.

Наша Справка

Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории, так называемой, "ДНР", выручка которых не приходит на счета ГК "Амстор".

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор" (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер - мажоритарные акционеры торговой сети "Амстор" - продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом. Их доля уменьшилась с 60 до 15%. Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. Часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК "Амстор" Владимира Вагоровского. Его доля уменьшилась с 40 до 15 %. Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

Новости по теме: "Амстор"