Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава внешней разведки: Теракт в Харькове – просчет спецслужб

Экс-глава внешней разведки: Теракт в Харькове – просчет спецслужб
Фото: Фото: Константин Буновский

Бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж полагает, что теракт в Харькове на марше в честь годовщины Майдана (в результате которого погибли двое человек), это просчет украинских спецслужб.

- Если произошел такой теракт, тем более в такой святой день, когда вся страна поминает наших героев и люди во всех областных центрах собирались на такие мероприятия, всегда в независимой Украине спецслужбы, разведки, Служба безопасности, МВД, Внутренние войска или Нацгварция, проводили мероприятия на предупреждение любых терактов. Если в такой знаковый день происходят такие теракты - это большой просчет спецслужб, - отметил Маломуж в эфире "5 канала".

По словам Маломужа, такие теракты – из-за недоработки спецслужб, нужно вести разработки в структурах.

- Во-первых - в политических, на каналах связи с тем же Белгородом, с так называемыми "ЛНР" и "ДНР", с другими разведцентрами. А это работа и разведок, спецслужб, МВД. В такой период мы должны успевать все. Я могу утверждать, что соответствующие специалисты у нас есть и неоднократно предупреждали теракты по Украине, и даже предоставляли информацию США о подготовке у них терактов, проникали в "Аль-Каиду", в чеченские террористические организации, которые в свое время планировали совершение терактов в Украине, - рассказал Маломуж.

По мнению Маломужа, никаких терактов не будет, если система сможет восстановиться за счет профессионалов, проводящих разработку в каждом городе и по каждому объекту.

КАК ЭТО БЫЛО

На 22 февраля в Харькове планировали сразу несколько маршей, посвященных революционным событиям февраля-2014. Колонны активистов должны были сойтись на площади Свободы. Но одна из них успела отойти от Дворца спорта лишь сотню метров. Примерно в 13.20 произошел взрыв, который услышали даже на окраинах. Во время теракта погибли два человека - подполковник милиции Вадим Рыбальченко из Первомайского и активист Евромайдана Игорь Толмачев. Взрывчатка была прикопана в сугробе снега. По информации главного сбу-шника Харьковской области, это было устройство, аналогичное тому, что взорвалось 12 января под Московским районным судом Харькова.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

ПОДРОБНЕЕ

Врачи борются за жизни четверых пострадавших во время взрыва в Харькове

На сегодняшний день в больницах города остаются 11 харьковчан, которые пострадали во время взрыва возле Дворца спорта 22 февраля.

- Четверо пострадавших во время взрыва накануне днем, которые находятся в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова, пережили эту ночь, но по-прежнему остаются в тяжелом состоянии, - сообщила вице-мэр по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Что касается остальных пострадавших, в реанимации городской клинической больницы № 17 остаются два пациента, еще три находятся в обычных палатах. Все они в стабильном состоянии. Другие пострадавшие проходят лечение в городской больнице № 25 и областной детской больнице.

Харьковчане о теракте: "Это только начало"

Сразу после теракта силовики и руководство Харьковской области заявило, что в ближайшие часы будут приняты меры по наведению порядка. В СБУ Харьковской области сообщили, что особые меры предполагают усиленный досмотр на болкпостах, усиленное патрулирование города и повышенную бдительность сотрудников милиции. Сколько всего силовиков будет участвовать в спецоперации, в милиции пока не готовы уточнить.

Тем временем, харьковчане напуганы. 

- Думаю, это только начало, - качает головой сотрудник охранного агентства Владимир. - Будут еще другие теракты, мы от этого не застрахованы.

Люди обсуждают подробности теракта в транспорте и в соцсетях, горожане перезваниваются, уточняя, все ли в порядке у родственников.

- Мне позвонила мама из Полтавской области, чтобы узнать, все ли у нас нормально. Успокоил ее, - говорит харьковчанин Андрей.

В час дня в Харькове наступит полная тишина 

В понедельник, 23 февраля, в Харькове объявлен траур по погибшим при теракте,совершенном 22 февраля в ходе мирного шествия 

В  городе на зданиях приспущены флаги, отменены развлекательные и увеселительные мероприятия. Кроме того, в 13:00 в городе пройдет общегородская минута молчания.