Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Батальону "Кривбасс" предъявили ультиматум - сдаться или умереть

СМИ: Батальону
Фото: Бойцам поставили ультиматум? Фото: "Фейсбук" полка "Азов".

40-й отдельный мотопехотный батальон (он же 40-й батальон "Кривбасс") получил от противника  ультиматум - сдать позиции до 23:00, выйти без оружия. В противном случае их угрожают уничтожить, сообщает LB.ua со ссылкой на слова бойцов батальона.

- Опорные пункты "Зенит", "Пчела", "Мойша", "Копье" друг от друга отрезаны. Сейчас по ним бьют минометы. В зоне видимости некоторых "опорников" - танки боевиков. Бойцы пытались пробраться друг к другу - их обстреляли, пришлось вернуться. На местах расположения бойцов образовались своего рода маленькие "котелки", а не большой "котел", как это было в Иловайске, - сообщает издание.

По словам военных, единственное, что их может спасти - приезд миссии ОБСЕ на позиции батальона. Миссия сможет доложить о реальной ситуации руководству страны и ЕС, и помочь организовать эвакуацию раненых и тел убитых бойцов.

- На Мойше боеприпасы есть, но мало людей, - сообщила волонтер Ольга со слов военных. По ее данным, на "Копье" у бойцов закончилась провизия, на исходе боеприпасы. Есть только вода.  

Представители ОБСЕ должны были прибыть в Дебальцево в расположение 40-ки сегодня утром, однако их не пустили. 

По словам заместителя комбата 40-го батальона Юрия Синьковского,  "никакого перемирия" у Дебальцево нет.

-  Идут бои на "опорниках". Час назад закончен бой в районе Логвиново. Убедительная просьба туда представителей ОБСЕ пригласить и показать, какое ж там все-таки перемирие. Никакого перемирия. Идут бои, Чернухино, Логвиново. Окружение даже не то что 40-ки, но они просочились между "опорниками" и частично опорные пункты взяли в окружение. Такой факт тоже подтверждаю, - сказал замкомбата.    

При этом в штабе АТО не смогли подтвердить эти слова.

- У нас нет такой информации, мы не подтверждаем,  - сказал спикер АТО Андрей Лысенко.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день перемирия: ОБСЕ зафиксировала нарушение тишины у Дебальцево

15 февраля в зоне АТО в целом соблюдается режим тишины, за некоторыми исключениями. Как сообщила ТСН, об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертугуль Апакан.

Стрельбу представители миссии отметили в Дебальцево, Райгородке и Луганске.  

При этом стрельбу в Дебальцево миссия зафиксировала, начиная с 10 утра, а также подтвердила, что представители "ДНР" не пустили международных наблюдателей в этот населенный пункт.