Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лысенко: за выходные границу Украины пересекли 1,5 тысячи военных и 300 единиц техники

Лысенко: за выходные границу Украины пересекли 1,5 тысячи военных и 300 единиц техники
Фото: По данным Лысенко, техника и военные зашли через пункт пропуска "Изварино". Фото: УНИАН

Накануне предстоящих переговоров в "нормандском формате" ситуация в Донбассе остается крайне напряженной. Так, в пресс-центре АТО заявили об очередном подкреплении противника, которое на выходных зашло на территорию Украины с российской стороны, сообщил УНН.

- По данным разведки РФ продолжает перебрасывать на оккупированную территорию Донбасса грузы с оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами. В течение 7-8 февраля государственную границу Украины в пункте пропуска "Изварино" пересекли 1,5 тысячи военнослужащих ВС РФ и более 300 единиц военной техники, - рассказал спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в колоннах замечены системы залпового огня "Град", самоходные артиллерийские установки и грузовики. Колонны направились в Луганск, Антрацит и Дебальцево. При этом Лысенко исключил возможность того, что последний могут атаковать с тыла.

- Дебальцевское направление в течение последних двух недель сохранило целостность обороны, и возможность захода с тыла просто исключена. Если там появилась какая-то техника, то, пожалуй, завтра мы сообщим о ее дальнейшей судьбе, - прокомментировал он информацию о возможном появлении танков на трассе "Артемовск-Дебальцево".

Пока же вражеская техника скапливается со стороны Снежного и Стаханова. За минувшие сутки город и его окрестности 13 раз обстреляли из артиллерии и пять раз пытались штурмовать. Как отметил спикер АТО, все атаки отбиты, а противник потерял четыре танка.

Всего же незаконные вооруженные формирования осуществили около сотни обстрелов в 35 населенных пунктах Донбасса. В результате погибли 9 силовиков, 26 получили ранения. Кроме того, известно о гибели семи и ранении трех мирных жителей в Дебальцево и Авдеевке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В зоне АТО вводится пограничный режим

На время проведения антитеррористической операции правительство вводит пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом. Такой режим заработает уже с 10 февраля.