Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуация в Дебальцево: оторопевшие люди на фоне руин

Эвакуация в Дебальцево: оторопевшие люди на фоне руин
Фото: Местные жители спешат уехать пока вокруг тихо. Фото: соцсети

Несколько недель длится эвакуация беженцев с линии огня в Дебальцево и Углегорске. На маленьком автобусе, по несколько ходок в день волонтеры, рискуя собственными жизнями, спасают многочисленных бедолаг. Денег за проезд не берут.

- Точное число эвакуированных назвать сложно, но отсчет уже пошел на тысячи, - рассказывает Елена Алейникова, волонтер центра взаимопомощи "Спасем Украину".

То, что видят волонтеры в прифронтовых городах невозможно описать словами. Толпы оторопевших людей, котомки с неказистым скарбом, растерянные мамы с грудничками на руках. Все это на фоне руин. 

В руинах без еды и воды семья была 4 суток

- Основная проблема людей, которые выезжают – это информационный вакуум. На передовой уже много дней нет ни света, ни связи. Люди выбираются из подвалов и видят смерть и разруху. И это единственная информация, которой они владеют. Сориентироваться в этом океане хаоса крайне сложно, - рассказывает Елена.

Для кого-то ловушкой становятся родные стены. Так, 5 февраля в Дебальцево из-под завалов разрушенного дома вытащили семью из трех человек.

-  В милицию поступил сигнал, что на улице 8 марта есть разрушенный частный дом, где под завалами могут находиться люди. На место, несмотря на обстрел, немедленно прибыли два милиционера, которые разобрали завал и нашли двух пенсионеров и девушку. Люди сильно ослабли, ведь находились без еды и воды около 4 суток. Сейчас они приходят в себя, медики оказали им необходимую помощь, - рассказывает спикер АТО Андрей Лысенко.

Тишины на передовой не бывает - перестрелка идет нон-стоп, и порой чтобы добежать до автобуса, нужно прорываться сквозь стену огня.

- Часто везем раненых в результате обстрелов, с ожогами. Был случай, когда выбиралась молодая семейная пара – барышня беременна, а у мужа свежие осколочные ранения, - рассказывают волонтеры.

Уезжать далеко не хотят

И все же, ужасы войны не могут убить самое главное - надежду.

- Большинство беженцев во что бы то ни стало хотят быть поближе к дому, в пределах Донецкой и Луганской областей. В крайнем случае соглашаются на Харьков. Во-первых, люди не теряют надежды, что скоро этот кошмар закончится. А во-вторых, так сложилось исторически, что жители Донбасса по натуре своей домоседы, в отличие, к примеру, от западноукраинцев, которые намного чаще мотаются и по стране, и заграницу. Дончанам психологически очень тяжело покидать родные края, - рассказывает Елена Алейникова, волонтер центра взаимопомощи "Спасем Украину".

Между тем, сегодня жителям Дебальцево и волонтерам, которые спешат их вывезти из-под обстрелов, снова обещают "зеленый коридор". Не стрелять обе стороны обязуются с 8 до 17.00. Дороги откроют как на мирные территории, так и внутри "ДНР". Впрочем, автобусы с людьми "коридоров" не ждут, а продолжают ездить каждый день. Под эгидой обладминистрации жителей горячих точек отправляют в Святогорск и дальше по всей стране. "ДНРовцы" вывозят на свои территории – в Макеевку, Донецк и Енакиево. В последнем – не намного лучше, но уставшие и напуганные углегорцы и дебальцевцы и на это согласны.

Для эвакуации пригнали 2 броневика

-В ‪‎Енакиево продолжаются обстрелы города по окраинам города, - рассказывают волонтеры "Донбасс SOS". - Обстрелы жестокие: рушатся жилые массивы, которые стоят по окраинам города. В результате ночного обстрела в четверг повреждено здание исправительной колонии. Город переполнен эвакуированными из Углегорска.

Не надеются на "режим тишины" и областные власти. Говорят: пригнали два броневика для эвакуации людей из городов, расположенных на линии фронта.

- Две бронированные машины изготовлены на основе автомобиля КрАЗ, - говорят в пресс-службе Донецкой обладминистрации и добавляют: их выделил Кабмин. - В каждом из них может разместиться около 20 человек.

Блокада Дебальцева продолжается уже 16 дней. Разрушенный город на грани катастрофы – по-прежнему, нет воды, света, тепла, связи. В запасах у людей практически не осталось еды и лекарств, магазины и аптеки давно закрыты. Горожане говорят: о реальном количестве жертв вся страна даже не догадывается. Волонтеры добавляют: после таких испытаний жизнь людей уже никогда не будет прежней. Перенести и пережить такой ад на земле под силу далеко не каждому.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)