Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ситуация в Дебальцево: трупы гражданских и военных лежат на улицах

Ситуация в Дебальцево: трупы гражданских и военных лежат на улицах
Фото: Фото: соцсети

В Дебальцево продолжаются беспрерывные бои. Полк "Азов" сообщил о многочисленных жертвах.

- В Дебальцево не утихает обстрел вражеской артиллерии, с 9.00 до 17.00 огонь ведется непрерывно, трупы гражданских и военных в большом количестве лежат на улицах города, - сообщили на странице "Азова" в Фейсбуке.

В пресс-центре АТО также отрапортовали о том, что днем в Дебальцево не прекращались обстрелы, однако о потерях в АТО не говорят. В частности именно дебальцевское направление было самым "горячим". Бойцы "ДНР" обстреливали город и его окрестности: Чернухино, Санжаровке, Троицкому, Редкодубу, Золотому, Луганскому и Юнокоммунаровску. Также столкновение произошло вблизи Редкодуба, где украинских силовиков пытались атаковать бойцы непризнанной республики. Нападение отбили.

- В городе Дебальцево продолжаются обстрелы украинских позиций. Обстрелы продолжаются. Украинские военные удерживают позиции, город наш. Никто не отступает, идут бои. Город Дебальцево обстреливают из минометов и систем залпового огня БМ-21 "Град". Официальную позицию по потерям, не разглашаем. Штурмовых действий пока там нет, продолжаются только обстрелы. Они обстреливают жилые кварталы, - сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, передало агентство УНН.

Также в районе Дебальцево украинские солдаты уничтожили сводное танковое подразделение противника из 16 танков, переброшенное из Красного Луча . Технику разбили в течении 13 дней.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правозащитники Amnesty International бьют тревогу в связи с ситуацией в Дебальцево. По их данным единственная трасса к городу постоянно обстреливается, тысячи жителей города находятся на грани отчаяния, защищаясь от мощных обстрелов и не имея достаточного количества воды, еды, электричества и основных медикаментов. 

- Ситуация в Дебальцево катастрофическая. Я говорила со многими пожилыми людьми, которым приходится жить в переполненных подвалах, ужасных условиях и абсолютном страхе. Многие из них рассказали мне, что они чувствуют себя полностью потерянными и не знают, что делать. Обстрелы не заканчиваются. Эти люди находятся под властью сил, на которые они не могут повлиять, - сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International по кризисному реагированию, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья из Дебальцево четыре дня провела под завалами разрушенного дома

В Дебальцево, жители которого спасаются от постоянных обстрелов в подвалах, чуть не погибла семья из трех человек. После очередной атаки по жилым кварталам девушка и двое пенсионеров оказались в подземной ловушке - от частного дома почти ничего не осталось, и обломки заблокировали людям выход на свободу. Об этом сообщили в пресс-службе областной милиции. К счастью, правоохранители, получившие сигнал, смогли высвободить людей, которые провели без еды и воды около четырех суток.

- На место, несмотря на обстрел, немедленно прибыли два сотрудника Дебальцевского горотдела милиции, которые разобрали завал и обнаружили в подвале двух стариков и девушку, которые выжили. Люди сильно ослабели, - рассказали правоохранители. - Им была оказана помощь.