Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бой в Дебальцево продолжался около четырех часов

Бой в Дебальцево продолжался около четырех часов
Фото: У Дебальцево ночью состоялся бой. Фото: despravda.com

Под Дебальцево ночью представители незаконных воинских формирований пытались захватить позиции украинских военных. Бой шел около четырех часов, сообщил пресс-центр АТО.

-  За ночь враг 9 раз фактически из всех видов оружия атаковал Вооруженные Силы Украины. С 22.50 до почти 3:00 ночи в районе Дебальцево состоялся бой, в ходе которого, используя пехотные подразделения террористы пытались захватить наши позиции, - отметили в пресс-центре.

По его данным, в течение прошедших суток силы АТО ликвидировали 18 противников, еще 55 - получили ранения.

Ранее также сообщалось о неспокойной ночи и для жителей Луганской области. Так, под обстрел из артиллерии и "Града", гранатометов и минометов попали Счастье, Старый Айдар, Станично-Луганское, Верхняя Ольховая и Нижнее.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правозащитники Amnesty International бьют тревогу в связи с ситуацией в Дебальцево. По их данным единственная трасса к городу постоянно обстреливается, тысячи жителей города находятся на грани отчаяния, защищаясь от мощных обстрелов и не имея достаточного количества воды, еды, электричества и основных медикаментов. 

- Ситуация в Дебальцево катастрофическая. Я говорила со многими пожилыми людьми, которым приходится жить в переполненных подвалах, ужасных условиях и абсолютном страхе. Многие из них рассказали мне, что они чувствуют себя полностью потерянными и не знают, что делать. Обстрелы не заканчиваются. Эти люди находятся под властью сил, на которые они не могут повлиять, - сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International по кризисному реагированию, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОБСЕ призвали установить временное перемирие в Дебальцево

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич призвал установить временное перемирие в районе города Дебальцево Донецкой области на срок не менее 3 дней для осуществления эвакуации мирного населения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном организацией.

- По гуманитарным соображениям председатель ОБСЕ призывает всех действующих (участников конфликта) в районе Дебальцево установить местное временное перемирие в течение не менее трех дней, с немедленным вступлением в силу, при содействии и поддержку СММ. Это позволит осуществить срочную эвакуацию гражданского населения из зоны конфликта, - сказано в сообщении.

В Дебальцево наступила тревожная тишина

Хрупкое затишье во вторник установилось на самом горячем отрезке фронта около Дебальцево и Углегорска. Весь день оттуда выезжали люди. Автобусы волонтеры подгоняли к самым входам в бомбо­убежища и подвалы, но напуганные двухнедельными несмолкающими обстрелами местные жители все равно отказывались выходить. Волонтеры рассказывают: убеждали только сообщениями о "зеленом коридоре".

- Действовали на свой страх и риск, - поделилась с "КП" координатор волонтерской группы Марина Титова. - Ведь точно не знали, объявили прекращение огня или нет. Но автобусы удалось отправить в тишине. Сколько точно местных жителей вывезли, пока неизвестно.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)