Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Полтавской области зафиксировали землетрясение в 4,5 балла

В Полтавской области зафиксировали землетрясение в 4,5 балла
Фото: Землетрясения на Полтавщине – редкость. Фото: www.nkau.gov.ua

Примерно в 8.10 утра 3 февраля в домах и офисах Гадяцкого района Полтавской области начали шататься люстры, цветочные горшки падали с окон. Жители 9 населенных пунктов (Гадяч, Веприк, Плешивец, Рымаривка, Мартыновка, Тимофеевка, Большие Будища, Кнышивка, Бобрик) в панике выскакивали на улицу с мыслями о войне.

- Толчки продолжались около 30 секунд. Я как раз был в райцентре на совещании, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Виталий Луценко, исполняющий обязанности сельского головы села Плещивец. – Народ был сильно напуган. В нашем селе даже не все хаты выдержали: трескались стены и кирпич на крыше. Спасатели сейчас оценивают степень повреждений. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Многие жители Гадяцкого района звонили в службу "101" узнать, не было ли на территории области взрывов, терактов или еще чего-нибудь. Ведь землетрясения на Полтавщине – редкость. Но на одном из предприятий, где есть спецтехника, зафиксировали землетрясение в 4 балла. Государственное космическое агентство Украины тоже подтвердило эту информацию – "в 07:56 зафиксировано землетрясение магнитудой (4,5), Полтавская область (50,4 с.ш. 34,2 с.д)".

Последствия землетрясения на территории Украины. Фото: www.nkau.gov.ua

Землетрясения провоцируют промысел или война?

Полтавская гравиметрическая обсерватория Института геофизики имени Субботина (НАН Украины) тоже изучает данное явление. Оказывается, на территории Полтавской области 5 лет назад уже было подобное землетрясение, только ночью, жители области его практически не почувствовали.

- К сожалению, мы не имеем большого опыта в области землетрясений, ведь на нашей территории – это редкость. Только с 2010 года в Полтаве начали их изучать, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" старший научный сотрудник полтавской обсерватории Владимир Шляховой. – Землетрясение в Гадяче было небольшим, и его трудно было спрогнозировать.

- Вы говорите, что и в 2010 под Полтавой было подобное явление в радиусе 50 км? Почему землетрясения участились?

- Колебания земли могут спровоцировать производственные работы. А их достаточно в Гадяцком районе - особенно по добыче газа. Могу также предположить, что ситуация на Донбассе может увеличить количество землетрясений. Так, во время войны в Афганистане землетрясений стало больше. К изучению колебаний земли в Гадяче мы только приступили, выводы делать рано. Тем более было бы проще назвать причину, если бы были исследования хотя бы за 100 лет, а не за 5…

Ученым полтавской обсерватории удалось найти данные, что еще в 1860 году на территории Гадяцкого района было землетрясение. А в 1997 году они ездили изучать таинственную пропасть на границе Гадяцкого и Лохвицкого района.

- Может ли подобное повториться в Полтаве, например?

- Может. Но на Полтавщине больших землетрясений быть не может. А маленькие кратковременные толчки даже нет смысла прогнозировать, чтобы лишний раз люди не паниковали, подытожил Владимир Павлович.