Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Итоги выходных в Донбассе: жертв считают десятками

Итоги выходных в Донбассе: жертв считают десятками
Фото: Фото: УНИАН

Таких ожесточенных боев не припомнят даже те, кто ни на день не уезжал с военных территорий. В одном только Донецке за выходные - 10 погибших и больше 20 раненых. Куда больше жертв в Дебальцево - там только за сутки погибли 13 человек. Летальные случаи в Горловке - за один день три человека. Есть жертвы и среди военных. Контузию и тяжелые ранения также получил нардеп и комбат Семен Семенченко. 

- Каждый день в больницы Горловки поступает 30-60 человек, - говорят волонтеры и бьют тревогу: такого числа жертв среди мирных жителей еще не было.

Сами жители только разводят руками. Говорят: ни в Донецке, в остальных военных городах теперь уже невозможно прогнозировать, где будут стрелять завтра.

- Даже летом, когда стрельба не прекращалась несколько месяцев, мы знали: в Донецке есть 3 безопасных района, туда массово мигрировали люди из опасных мест у аэропорта и ж/д вокзала. О войне там напоминали только звуки отдаленной стрельбы, - вспоминает дончанка Екатерина Сычко. - В последнее время снаряды разрываются по всему городу, безопасных мест не осталось. Видя это и число жертв, люди просто впадают в ступор. Они не знают, куда им теперь прятаться.

В жестоких боях под Дебальцево гибнут и украинские военные. По данным СНБО, только за сутки в зоне АТО 13 военно­служащих погибли и 20 получили ранения. Среди пострадавших - комбат "Донбасса" Семен Семенченко. Слухи о контузии командира обсуждали еще в субботу, позже общественность дождалась официального подтверждения от "Донбасса".

- 31 января командир батальона Семен Семенченко участвовал в проведении операции по деблокированию батальона "Свитязь". В ходе операции был контужен. В воскресенье утром после случившегося ДТП состояние Семена Семенченко ухудшилось. Ему была оказана медицинская помощь, - сообщает пресс-служба батальона "Донбасс".

По неофициальной информации, после контузии комбат вместе с военнослужащими был в машине УАЗ-3741 на дороге Дебальцево - Чернухино, где авто врезалось в БТР. В ДТП погибли 2 человека, пятеро получили травмы. Всех пострадавших доставили в госпиталь в Харькове. 

Подробности случившегося стали известны чуть позже.

- Был у Семена в больнице. Ранение средней тяжести, - отчитался советник министра МВД Антон Геращенко. - Получил его по дороге из Чернухино в Дебальцево, где его машина уже второй раз за два дня попадает в засаду. Первый раз был вчера по дороге из Дебальцево в Углегорск, где колонна ВСУ и отряд Нацгвардии попали в засаду. Семен сравнительно легко отделался - сломаны ребра и их осколками пробило левое легкое. Плюс контузия. При этом погибло двое ребят, которые были с ним в одной машине. Сделали дренаж легкого. Жить будет. 

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО