Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке появилась круглосуточная горячая линия

В Донецке появилась круглосуточная горячая линия
Фото: В Донецке продолжают стрелять. Фото: Eastnews

Жители Донецка могут обратиться за помощью по телефону горячей линии, который работает круглосуточно – 0 800 509 001. Об этом заявили в Гуманитарном штабе Рината Ахметова.

- Сегодня в Донецке снова страшная трагедия. Вслед за гибелью наших земляков в Волновахе, Донецке, Горловке, Докучаевске, Мариуполе вновь пострадали мирные дончане. Мощнейшие обстрелы накрыли районы города, поступает информация о десятках погибших и раненых. Прямые попадания в жилые дома, остановку общественного транспорта, детские учреждения… Снаряд разорвался в непосредственной близости от ДК им. Куйбышева, где находится пункт выдачи гуманитарной помощи Штаба. Погибли мирные, ни в чем не повинные люди, - сказано в заявлении штаба.

В организации отметили, что ситуация обострилась несмотря на то, что в это же время  ПАСЕ принимает резолюцию о  гуманитарной ситуации в Украине, где идет речь о серьезных нарушениях прав человека.

- Мы вновь и вновь призываем все стороны конфликта, всех, кто может повлиять на ситуацию, предпринять конкретные шаги для прекращения огня и вернуться за стол переговоров, придерживаться положений международного гуманитарного права и прав человека, в частности, Гаагской, Женевской и Европейской конвенций по правам человека (п. 13.2 .). Нет ничего ценнее человеческой жизни, - добавили в штабе.

Напомним, около полудня в Куйбышевском районе Донецка под артобстрел попал троллейбус 14-маршрута, который двигался по проспекту Матросова. Пострадали пассажиры и водитель, 2 человека погибли. Кроме того, снарядами накрыло и ДК имени Куйбышева по проспекту Панфилова. Там в тот момент выдавали гуманитарную помощь. По данным "мэрии", точно известно о пяти погибших, жители говорят как минимум о десяти. В СНБО, в свою очередь, заявили о семи жертвах. Но с оговоркой, что эта цифра - не окончательная.

"Глава администраций Куйбышевского и Киевского районов" Иван Приходько также сообщил, что ранения получили больше 20 человек. По его словам, пострадавшие доставлены в областную травматологию и больницу №17. Шестеро пациентов находятся в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СНБО обстрел Донецка назвали провокацией

Атаку на Донецк 30 января украинская сторона расценивает как провокацию со стороны членов незаконных вооруженных формирований. Об этом на брифинге заявил замглавы информцента СНБО Владимир Полевой, сообщило агентство УНН.

Новости по теме: ООС (АТО) Ринат Ахметов