Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обстрелы Донецка: люди прятались в убежищах до самой ночи

Обстрелы Донецка: люди прятались в убежищах до самой ночи
Фото: Найти укрытие во время неожиданного обстрела смогли далеко не все. Фото: Eastnews

Один из очередных страшных дней Донецк пережил в пятницу. С самого утра горожане то и дело слышали взрывы и залпы с окраин и уже по привычке практически не обращали на них внимания. Пока в обед снаряды не начали разрываться сразу в трех районах города.

С разницей в несколько минут мины попали в троллейбус и автобус, которые были на маршрутах, разорвались в 50 метрах от пункта выдачи гуманитарки, угодили в общежитие медучилища.

На месте погибли по меньшей мере 7 человек, количество раненых зашкалило за 15. В панике жители всех районов побежали в убежища, тут же в городе "легла" мобильная связь - не выдержала напряжения: люди пытались дозвониться родным и близким, ведь после такой географии попаданий никто не мог представить, где еще могут разрываться снаряды.

В очереди только чудом никто не погиб

- Я как раз шла за продуктовым набором в ДК Куйбышева, как стрельба усилилась, - рассказала "КП" пенсионерка Юлия Валеева. - От взрывов даже дрожала земля. Сразу побежала домой, тут уж не до еды. Только зашла, от взрыва открылось окно. Когда выглянула на улицу, схватилась за сердце - прямо у остановки, где давали гуманитарку, тела людей… 

Волонтеры, которые выдавали продпакеты в ДК Куйбышева, говорят: снаряды разорвались буквально в 50 метрах от их пункта. К счастью, из очереди, которая змеилась даже на улицу, никто  не пострадал, людей успели эвакуировать в подвал.

Местные жители рассказывают: возле ДК погибли те, кто спешил на остановку. Как раз тут тормозили городские автобусы. Еще один человек - сотрудник энергетической компании - погиб в собственной машине, припаркованной неподалеку.

В это же время скорые работали и через несколько кварталов от ДК. Там снаряд угодил в троллейбус. Один из самых длинных городских маршрутов только выехал из центрального района, как попал под обстрел. С места трагедии медики забрали два тела - погибли пассажиры у окна. Как говорят местные жители, это были пожилые мужчина и женщина. В больницу с тяжелыми травмами увезли еще несколько человек, в том числе водителя.

Кто стрелял, уже даже не обсуждают

Мчали кареты медиков и совсем в другой район - на Азотный. Там тоже трагедия в транспорте, снаряд попал в автобус. К счастью, все пассажиры выжили, но большинство ранены.

- У нас пострадавшие из всех районов, - сказали "КП" в приемном покое ДНИИТО (областной травматологии). - Не меньше 10 человек. У всех осколочные ранения, сочетанные переломы. Есть тяжелые.

Обстрелы Донецк слушал весь день. До позднего вечера горожанам пришлось сидеть в подземном паркинге большого супермаркета - снаряды разрывались буквально в 100 метрах от него, рядом с медучилищем. Попали и в крышу его общежития. Сколько жилых домов пострадало, пока точно сказать не может никто. А вот кто стрелял, уже даже не обсуждают. Говорят: по такой географии прилетов не поймешь. Да и неважно уже. Главное, чтобы перестали.