Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-руководство "Амстор" обвиняют в присвоении имущества

Экс-руководство
Фото: Скандал с Амстором продолжается. Фото: timenews.in.ua

Скандал вокруг сети магазинов "Амстор" не утихает. Основной собственник компании промышленно-инвестиционная группа Смарт-Холдинг обвинила экс-управляющих группы компаний (ГК) "Амстор" братьев Владимира и Александра Вагаровских в попытке мошенническим путем присвоить активы торговой сети за спиной у основного собственника. Об этом сообщает "Экономическая правда".

По данным журналистов издания, за спиной у других акционеров, владеющих совокупно 85% долевого участия (Смарт-Холдинг – 70%, Э.Шифрин – 15), Вагаровские создали ряд подставных компаний, на которые выводилась выручка всех магазинов, переводились сотрудники и договора с поставщиками.

- Мы из разных источников стали получать информацию, что людей в "Амсторе" заставляют переводиться в другие компании, - цитирует издание гендиректора Смарт-холдинга Алексея Тимофеева. - Причем в магазинах в зоне АТО - это одно юридическое лицо, в других - другое. На чеках в магазинах Донецкой области вообще исчезло название" Амстор " , и все эти торговые центры исчезли с сайта торговой сети. Мы стали глубже изучать ситуацию, посмотрели на финансовые потоки. Сотни миллионов гривен выводилось из компании. Часть денег мы проследили, они использовались для личного обогащения Владимиром Вагоровским. Мы попробовали поставить миноритарному акционеру, который и был экс-управляющим торговой сети (Вагоровскому. – ред.), ряд вопросов, но он прервал с нами общения и скрылся за границей.

По данным издания, 18 магазинов, которые функционируют в зоне АТО, Вагоровские перевели на компанию ООО "Премиумторг", которая работает по законодательству ДНР, собирает выручку магазинов наличными деньгами и не платит налоги в украинский бюджет. По данному факту СБУ проводит расследование.

"Экономическая правда" пишет, что такие действия Вагоровских побудили Смарт-Холдинг возобновить прямой операционный контроль над сетью (ранее они контролировали работу торговой сети только через Набсовет) и произвести полную замену менеджмента компании. Поддержал их и другой акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор".В сообщении компании "Гелабран Реал Истейт" говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов".

"31 декабря наши юристы пришли в супермаркеты, чтобы довести эту информацию до трудовых коллективов, - цитирует издание Алексея тимофеева. - Сразу появились вооруженные люди, которые сказали, что действуют по просьбе Владимира Вагоровский и будут защищать магазины от якобы "рейдерского захвата". Они вытолкали наших представителей и оставались в магазинах до 9 января.

Впоследствии, после вмешательства правоохранительных органов и получения доступа на территорию магазинов, основной акционер обнаружил полное разрушение IT-инфраструктуры и хищение первичной финансовой и кадровой документации, в т.ч трудовых книжек персонала.

В настоящее время Смарт-Холдинг контролирует все магазины, которые находятся на территории, подконтрольной Украине (20 торговых центров). В свою очередь, под контролем миноритариев остались 18 магазинов, расположенных в зоне АТО. По данным "Экономической правды", именно в Донецк вывезены главные серверы компании, вся финансовая и кадровая документация сети. Также Вагоровские поручили всем менеджерам центрального офиса "Амстор" переехать в столицу самопровозглашенной ДНР.

"ЭП" отмечает, что в настоящее время активная фаза противостояния вокруг сети прошла. Смарт-Холдинг проводит возобновление IT-инфрастурктуры компании, восстанавливает контакты с поставщиками и арендаторамив рамках подготовки магазинов сети к открытию. Главный акционер выплатил зарплату сотрудникам в Киеве и Днепропетровске, в других городах выплата зарплаты задерживается из-за действий самих сотрудников, которые, выполняя преступные приказы Вагоровских, не выходят на рабочие места.

Новости по теме: "Амстор"