Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфликт на блокпосту: били ли журналистов Громадського?

Конфликт на блокпосту: били ли журналистов Громадського?
Фото: Инцидентом на блокпосту занялась прокуратура Харьковской области. Фото: соцсети

Настя Станко: "Костю повалили на землю и стали пинать"

Конфликт произошел на посту ГАИ "Песочин" под Харьковом, где с начала АТО оборудован блокпост и дежурят силовики. 29 января поздно вечером журналист "Громадського ТВ" Анастасия Станко и правозащитник Константин Реуцкий, который сотрудничает с несколькими телеканалами, возвращались в Киев со съемок в Попасной. Говорят, за полторы недели командировки в зоне АТО проехали десятки блокпостов – проблем нигде не было. Отличились только харьковские правоохранители.

- Костя – уроженец Луганска, с мая живет в Киеве.  И в зону АТО мы ездили на его личной машине с луганскими номерами, - рассказала "КП" в Украине" Настя Станко. – Нас остановили, попросили показать паспорта и журналистские удостоверения, а потом попросили открыть багажник. Всех попросили выйти из машины, с нами ехал и журналист польского радио. Костя пошутил "Ребята, вам что, скучно здесь?". Они в ответ попросили открыть наши сумки.

Тут-то и началось. Реуцкий решил запечатлеть досмотр и взял на переднем сиденье авто небольшую видеокамеру. По словам Станко, милиционеры, недолго думая, скрутили ему руки, повалили Реуцкого на землю и начали пинать ногами. Видеокамеру отобрали.

- Я была настолько шокирована, что не понимала, что происходит, - говорит девушка. – Неподалеку стояли сотрудники ГАИ, я позвала их на помощь, но они лишь отвернулись. В панике  начала звонить начальнику Донецкой милиции, с которым познакомились во время съемок, потом набрала "102".

Милиционеров на время разбирательства отстранили от работы. Фото: соцсети.

Буквально через полчаса на место инцидента приехал губернатор Игорь Балута и главный милиционер области Анатолий Дмитриев. Журналисты рассказывают: увидев начальство, силовики отступили, а отобранную видеокамеру подбросили обратно в машину. Правда, уже без карты памяти.

Разборки на блокпосту продолжались до полпятого утра -  следователи опросили обе стороны, журналисты написали заявление в милицию. В конфликте с "Громадським" засветились три прапорщика, их на время разбирательства отстранили от работы.

- Такие люди не должны работать в милиции, надеемся, что их уволят, - вздыхает Настя Станко.

Милиция: "Мужчина упал на землю, а мы пытались его поднять"

У силовиков своя картина случившегося. По версии милиции, на просьбу открыть багажник Константин Реуцкий обронил неуважительную фразу "Вы занимаетесь проверкой нашей машины, потому что вам нечем больше заняться". Затем полез в карман, чтобы что-то оттуда достать. На это сотрудники милиции отреагировали, блокировав его движение.

- Мужчина расценил эти действия как нападение и упал на землю, а работники милиции попытались поднять его и оказать необходимую помощь, - пересказывают со слов участников инцидента в пресс-службе милиции. - Журналисты вступили в спор и обвинили правоохранителей  в нанесении телесных повреждений и неправомерных действиях. Вызванные на место происшествия медики и эксперты-криминалисты не обнаружили никаких травм.

Настя Станко уверяет, что Реуцкого завалили на землю и начали бить. Фото: соцсети.

Правда, в милиции пока не говорят – отбирали их сотрудники видеокамеру к Реуцкого или нет. На просьбу уточнить этот момент в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области сообщили, что смогут ответить только после служебной проверки.

В конфликт вмешался харьковский губернатор. По его словам, ситуацию проясняет запись с видеокамеры.

- На ней видно, что никакого избиения не было. Я приношу свои извинения журналистам. Действиям правоохранителей будет дана квалифицированная правовая оценка, а результаты доведены до сведения общественности, - пообещал Игорь Балута.

Расследованием конфликта занялась прокуратура Харьковской области. Здесь завели дело по ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий). В милиции говорят: если  неправомерность действий их сотрудников докажут, то  уволят.

Кроме того, в милиции просят обратить внимание:  время нынче военное, неспокойное, каждый день на блокпостах изымают боеприпасы и оружие. До зоны АТО от Харькова – рукой подать, поэтому милиция наделена особыми полномочиями – может останавливать, проверять документы и транспортные средства, даже те,  которые не нарушили Правил дорожного движения.

Неприятностей при общении с силовиками можно избежать, если выполнять их законные требования. Обычно их три: показать техпаспорт, водительское удостоверение и предоставить транспортное средство для осмотра. Если же кто-то хочет снять это на видео, гражданин должен заранее об этом предупредить.

Комментарий юриста

"Граждане Украины имеют право на фото и видеофиксацию"

По мнению нашего эксперта, милиционеры не имели права отнимать видеокамеру у Реуцкого.

- По закону граждане Украины имеют полное право проводить видео и фотофиксацию в общественных местах, а тем более при общении с правоохранительными органами, - объясняет  адвокат Руслан Исмаилов. – А на возможное возмущение милиционеров нужно отвечать, что их снимают не дома в трусах, а при исполнении обязанностей и для того, чтобы защитить свои права. А как иначе их защищать, чтобы в багажник ничего не подбросили?