Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хмельницкие школьницы впали в кому из-за перцового баллончика

Хмельницкие школьницы впали в кому из-за перцового баллончика
Фото: На место происшествия сразу же приехали спасатели. Фото: ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.

ЧП в учебном заведении небольшого городка Летычив (Хмельницкая область) всполошило всю страну. 

Напомним, в среду около полудня ученики и педагоги школы №1 вдруг почувствовали резкий запах, который доносился с третьего этажа здания. Некоторым стало плохо, ребята жаловались на першение в горле, головную боль, кашель и тошноту. Руководство школы вызвало "скорую". Медики госпитализировали 20 детей, троих сразу же отправили в реанимацию.

А тем временем сотрудники ГСЧС эвакуировали из школы 800 человек. Во время осмотра помещения в туалете третьего этажа спасатели обнаружили полиэтиленовый пакет с неизвестным веществом кремового цвета.

- Мы не смогли установить, что это за вещество, поэтому передали находку на экспертизу правоохранителям, - сообщил "Комсомольской правде" в Украине" руководитель пресс-службы ГСЧС Украины в Хмельницкой области Андрей Козак. – Однако подчеркну, если бы вещество имело резкий запах, наши приборы зафиксировали бы это.

Так что же стало причиной отравления двух десятков школьников? Правоохранители несколько суток ломали над этим головы. А жители Летичева поговаривали, что поначалу этот полиэтиленовый пакет якобы принесли на территорию школы двое неизвестных мужчин. Потом кто-то из учеников решил посмотреть, что в нем и отнес в туалет.

Кто и зачем принес ядовитое вещество в школу, выясняет милиция.. Фото: ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.

Однако на самом деле все намного прозаичнее.

- После всей этой шумихи в прессе одна из школьниц призналась, что принесла на урок перцовый баллончик – хотела похвастаться, и распылила его на третьем этаже, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе УМВД Украины в Хмельницкой области. – Дети надышались. Те ребята, которые болели астмой, имели проблемы с дыхательными путями, почувствовали себя намного хуже. Ранее по данному факту мы открыли уголовное производство по статье "хулиганство", где мера пресечения - штраф от 8500 до 17 тысяч гривен, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Пока что проводим все необходимые экспертизы.

После "удушающего" урока в Летичивской райбольнице все еще находятся четверо школьников. Медики утверждают, что на днях ребят выпишут, так как чувствуют они себя уже лучше, угрозы их жизни нет. К слову, после осмотра пострадавших ребят, врачи пришли к выводу, что, скорее всего, ученики надышались распылений аэрозоля, о чем свидетельствуют характерные повреждения дыхательных путей.

СПРАВКА КП

Аэрозольное оружие самозащиты зачастую используют для самообороны от агрессивных животных. Аэрозоль наполнен так называемыми ирриантами (раздражающими веществами). В баллончиках используют два вида газа: слезоточивый и перцовый. Как раз перцовый аэрозоль более мощный, так как действует на всех, даже на людей с пониженным болевым порогом и бешеных собак. Зачастую газ содержит экстракт натурального красного перца или его химический аналог.

Перцовый баллончик нельзя использовать в помещении. Если так случилось, надо немедленно открыть окна и покинуть здание.

Раздражающие вещества такого аэрозоля вызывают приступы сильного кашля, раздражение глаз, слезоточивость. Человек, имеющий заболевания дыхательных путей, может получить приступ астмы.