Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мои дочки нормальные, им не место в психушке!"

Фото: Фото: Личный архив семьи Городищенко

Сейчас Инне и Лине Городищенко из села Терны Полтавской области по 26 лет. Cестры практически не учились в школе, всю жизнь прожили в развалюхе, на улицу почти не выходили, ни с кем не общались. В декабре прошлого года социальные службы наконец-то добились, чтобы девушек поместили в интернат. Но  57-летний отец твердо решил вернуть дочек.

Когда-то у Алекся с женой Лилией было трое детей: сын и дочки-близняшки. Жили, правда, бедно, в стареньком домике. Девочки были с легкими психическими отклонениями, но мать решила их в спец­школу не отдавать, а воспитывать сама. 

Старшим Сергеем занималась бабушка. Парень школу хоть и не закончил, но нашел работу в Лубнах, копил деньги на собственное жилье. После очередного приезда в гости матери сбережения исчезли. 26-летний Сергей так расстроился, что покончил с собой.

К тому времени Алексей и Лилия уже не жили вместе. Женщина сбежала в Лубны к новому мужу. Алексей замкнулся в себе. Перестал выпускать из дому дочек. 

Алексей Иванович мечтает забрать детей обратно. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Соседи думали, что в развалюхе никто не живет

Сейчас и в сельсовете, и соцслужбы говорят, что знали эту семью, даже с проверками приходили. А потом Алексей перестал их пускать во двор. Пока раскачались и подняли вопрос о лишении горе-отца родительских прав, сестрам уже 18 лет стукнуло.

Соседям Алексей говорил, что вот-вот уедет с дочками, мол, новый дом покупать будет. Поэтому, глядя на хибару, в которой крыша завалилась, стена рухнула, а двор зарос бурьяном, селяне решили, что Городищенко съехали. И только в ноябре 2014 года кто-то случайно увидел в окне уже взрослых сестер. Тогда все засуетились. Соцслужбы и милиция смогли выпустить девушек.

- Сестры выбежали на улицу вместе со своей собачкой, всему радовались, - рассказывает свидетельница проверки. - Одеты в лохмотья, с непонятными стрижками...

Инна и Лина от зеркала шарахались, на еду смотрели так, будто раньше никогда не видели ни борща, ни котлет. Но за месяц отъелись, научились подметать, застилать постель, мыть посуду.

- У них легкая умственная отсталость, - говорит Лариса Сухопар, главврач Полтавской областной психиатрической больницы №2 "Снитыно", куда привезли девушек. - Но если бы девочки ходили в школу, ПТУ, могли бы и работать, и замуж выйти. Пока соцслужбы решают вопрос с их статусом и документами (паспортов нет), сестры будут у нас.

В этой развалюхе отец держал близняшек взаперти долгие годы. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Дом как свалка

Изменения прошли и в жизни Алексея Городищенко. Вымыт, выбрит, в приличной куртке. Мы даже засомневались, когда встретились с ним в Киеве на записи ток-шоу "Касается каждого" на "Интере": это точно тот отшельник-нелюдим?

- Я же не преступник какой-то, -улыбается он.

- Почему ваши дочки в школу не ходили, даже первый класс не закончили?

- Как не ходили? До 5-го класса учились! А потом Инночке сделали операцию на сердце, была долгая реабилитация. Сам Амосов нам посоветовал и вторую дочку везти в Киев на обследование. Не до школы стало. Позже к нам на дом приходила учительница-пенсионерка. Мои дети умеют писать, у них почерк одинаковый. Вот - смотрите сами! (Достает из рюкзака исписанный какими-то именами блокнот. - Прим. авт.).

- Чем они интересуются?

- Музыку любят, телевизор смотрят. Но только DVD, а не каналы… Кушать умеют готовить, стирают.

- У вас во дворе даже веревки для стирки нет…

- А мы в коридоре сушим.

Где тот самый коридор в доме, Городищенко сказать трудно. Все вещи свалены в одно место - мешки с мусором, крупы, какие-то коробки от тортов, проволока… На месте для сна куча тряпья. Коробка от плазменного телевизора выглядит нелепо. Вероятно, телевизор Алексей купил уже после того, как детей забрали.

- А где вы купались? В доме нет воды, газа…

- В лохани. Воду в колодце брали, а потом во двор выливали.

- Вы согласны с тем, что нельзя жить в таких условиях?

- Я работаю на базе, помогаю грузить пластик. Зарабатываю 100-150 гривен в день. Хотел насобирать деньги на новое жилье, но потом доллар так подскочил… Не получилось.

- Но ведь можно хотя бы эту хату отремонтировать. Пойти в сельсовет, попросить помощь.

- А кто поможет?

- Вы обращались?

 - Нет.

 - Ну а сами? Девочки взрослые, могли бы убраться, огород садить. Что вы ели?

 - Мы садили огород у моей тетки… У нас дома сад - груши, черешни, абрикосы. А дочки у меня хорошие: не курят, не пьют, не гуляют. Они совершенно нормальные, им место в кардиологии, а не в психушке!

Так сестры выглядят сейчас. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

В ожидании перемен вся жизнь прошла

На передачу поддержать Алексея Городищенко приехал человек, который всего месяц назад с ним познакомился, - Михаил Антоненко, голова Лубенской ветеранской организации. Это он заставил Алексея привести себя в порядок, дает ему деньги, еду. Пытается объяснить сложность ситуации, вразумить: за дочек можно бороться. 

После нашей беседы Алексей вдруг спросил:

- Может, после того как вся Украина о нас узнает, мне помогут с жильем?

Мама Лилия (ее нашли журналисты "Касается каждого") после смерти второго мужа живет в райцентре одна, в нормальном доме, но дочек к себе и не думала забирать. Хотя знает, в каких условиях они живут.

Ладно, родители непутевые. Но почему не вмешались соседи, сельсовет, соцслужбы, школа? Понадобилось почти 20 лет (!), чтобы кто-то наконец вызволил сестер… 

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Только после публикаций в СМИ Лубенская межрайонная прокуратура открыла уголовное производство по факту удерживания отцом дочерей взаперти.

- Помимо действий отца выясним, как выполняли в данном случае свои обязанности должностные лица по делам детей и центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, - отметила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры области Галина Скотаренко.

За такое правонарушение отцу может светить либо ограничение, либо лишение свободы на срок до пяти лет. 

В ТЕМУ

"Лесных детей" вернут отцу

Суд признал отцовство за Владимиром Мельником. 

Дарницкий районный суд Киева признал 57-летнего Владимира Мельника отцом четверых детей. Эта история стала известна всей Украине осенью 2013 года, когда в лесу возле микрорайона Бортничи грибники обнаружили подобие шалаша, в котором немолодой уже мужчина жил с тремя мальчиками и девочкой. Самому старшему Анатолию тогда было 9 лет, Ольге - 6, а Илье и Добрыне по 4 и 3 года.

Среди леса, как оказалось, необычная семья обитала 8 лет. Об этом знали жители окрестных сел, но как-то не придавали значения.