Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Лесных детей", которых два года назад нашли под Киевом, вернут отцу

Фото: Фото из архива «КП в Украине»

Дарницкий районный суд Киева признал 57-летнего Владимира Мельника отцом четверых детей. Эта история стала известна всей Украине осенью 2013 года, когда в лесу возле микрорайона Бортничи грибники обнаружили подобие шалаша, в котором немолодой уже мужчина жил с тремя мальчиками и девочкой. Самому старшему Анатолию тогда было 9 лет, Ольге – 6, а Илье и Добрыне по 4 и 3 года.

Среди леса, как оказалось, необычная семья обитала 8 лет. Об этом знали жители окрестных сел, но… как-то не придавали значения. Владимир продавал поделки из дерева и сухих цветов, собирал грибы и ягоды. В лесу родились трое его младших детей – от женщины, которая приблудилась к Владимиру, а потом ушла неизвестно куда и неизвестно с кем, бросив на невенчанного мужа малышей. Удивительно, но воспитанные среди чащи дети вовсе не походили на Маугли. Они владели навыками самообслуживания, старшие умели читать, рисовать.

Вот уже более двух лет три братика и сестричка находятся в Центре социально-психологической реабилитации для детей Дарницкого района Киева.  Растут, развиваются и как раньше любят отца. Владимир постоянно навещает своих ребятишек и делает все, чтобы вернуть их под свое крыло. В одном из благотворительных фондов ему помогли сделать паспорт, а в Новоград-Волынском Житомирской области добрый человек предоставил Владимиру в бессрочную и бесплатную аренду часть дома.

- Отец сделал все возможное, чтобы ему вернули детей, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" прокурор Дарницкого района Константин Дяденко. – По результатам генетической экспертизы суд признал его отцовство.

Видео: Олег Терещенко.

В районной службе по делам детей согласны с тем, что Владимир достоин воспитывать детей. Но для этого ему придется пройти еще один сложный путь – получить в загсе свидетельство на детей, сделать в своем новом доме ремонт, приобрести мебель. Только после того, как опекунский совет признает бытовые условия нормальными, Владимиру позволят самому воспитывать мальчиков и девочку.

- Владимир Мельников это знает и ответственно готовится, - рассказала "КП в Украине" руководитель службы по делам детей Дарницкого района Оксана Ткаченко. – Думаем, что к концу учебного года он справится с задачами. А на следующий год ребята уже пойдут в школу на новом месте.

Со своей стороны служба по делам детей обещает передать дело необычной семьи под контроль социальных служб в Житомирской области, чтобы многодетный отец получил поддержку и в то же время контроль.

Утерянный ранее паспорт Владимир возобновил в прошлом году. Сам он родом из Хмельницкой области, но там у него нет условий для жизни. 

Новости по теме: Киев жестокое обращение Дети