Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Родственники "киборгов", погибших в аэропорту, не могут забрать их тела

Родственники
Фото: Под завалами погибло немало украинских солдат. Фото соцсети

В руинах донецкого аэропорта погибло немало украинских солдат. Их тела до сих пор остаются погребенными под обвалами. Вывезти трупы и передать родственникам пока нет возможности – украинские силовики и сторонники "республики" не могут договориться об этом, сообщили на пресс-конференции известные волонтеры.

- На сегодняшний день, ни одно тело киборгов, которые погибли в аэропорту и были показаны российским телевидением, не отдали родственникам, - говорят они. – Зато был факт, когда украинским военным передали заминировали тело – граната без чеки лежала подмышкой у бойца. Она должна была взорваться при перемещении тела. Этого не случилось, потому что тело было закоченевшим.

Георгий Тука, координатор проекта "Народный Тыл", отметил, что ряд СМИ показывают сюжеты о том, что украинские военные не хотят забирать тела, так как "они им не нужны". На его взгляд, это делается для деморализации украинских военных и демотивации мобилизированных. Обращаясь к семьям, Георгий просит сохранять хладнокровье и сдерживать эмоции, не давая никому почвы для манипуляций.

- В частности, речь идет о фактах, когда родителям погибших ребят звонят с их телефонов и говорят, что он в плену и требуют деньги или большое количество медикаментов для его якобы освобождения, – сказал Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда шли бои за Донецкий аэропорт, на помощь армии перечислили 1,2 миллиона гривен

Эту сумму украинцы отправили на волонтерские счета в течение двух дней.

Не взирая на то, что в зоне АТО ситуация сейчас крайне сложная, в мирной Украине народ стал активнее помогать военным. Это помогает вовремя покупать для них необходимые приборы и ремонтировать поломанную технику. Об этом во время пресс-конференции сообщили известные волонтеры.