Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Полониевое дело": Адвокат рассказал, в чем ошиблись убийцы Литвиненко

Фото: Убийцы Литвиненко были уверены, что причина его смерти никогда не будет установлена / 1tv.ru

Главная цель общественного расследования – ответить на вопрос, были ли российские власти причастны к гибели Литвиненко, сообщила Би-Би-Си.

Королевский адвокат Бэн Эммерсон уже заявил, что причастные к смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко были уверены, что причина его смерти никогда не будет установлена.

По словам Эммерсона, организаторы убийства Литвиненко не знали, что полоний оставляет радиоактивный след, были не в курсе особенностей полония и плохо понимали, как с ним нужно обращаться.

Кроме этого, как отметил королевский адвокат и представитель вдовы Литвиненко, в больнице не было оборудования для обнаружения альфа-излучения.

Основным подозреваемым по делу проходит экс-сотрудника ФСБ Андрей Луговой, который отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

В начале своего выступления на слушаниях Бэн Эммерсон заявил, что у него "нет никаких сомнений в виновности Лугового и Ковтуна". Со слов королевского адвоката, никаких личных причин для убийства у них не было.

Также Бэн Эммерсон подчеркнул, что Литвиненко был " опасным источником информации и критиком Кремля". 

Литвиненко служил и британской, и испанской разведкам 

На прошедших в Лондоне заседаниях по делу Литвиненко, задача которых определить, криминальный ли характер носила его смерть, было объявлено, что экс-офицер ФСБ был двойным агентом. Британской разведки МИ6 и испанского Национального центра разведки (CNI). И там и там он получал зарплату. Деньги переводились на совместный счет Литвиненко и его супруги Марии.

За какую информацию щедро платили беглому российскому контр­разведчику? Для МИ6 он якобы раскрывал "секреты путинского режима", а испанцам помогал в расследовании деятельности русской мафии. Связи с МИ6 Литвиненко осуществлял через офицера британской разведки по кличке Мартин. Они общались по специальному номеру телефона, который Литвиненко перед смертью передал в Скотленд-Ярд.

Новости по теме: Суд Лондон