Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе на линии огня очутились 30 английских скакунов

В Донбассе на линии огня очутились 30 английских скакунов
Фото: Лошадей выпустили из конюшни в поле, чтобы шальной снаряд не убил всех сразу. Фото: dark-ronald.fo.ru

В пригороде Авдеевки в зоне боев очутилась частная конюшня. 30 породистых английских скакунов в любую минуту рискуют погибнуть под градом снарядов.

- Прямо на поле перед конюшней стоит украинский блокпост, по которому ведется огонь, а заодно под ожесточенный обстрел попадают и лошади, и хозпостройки. Недавно снаряд прилетел в сенник, начался пожар - и сгорели все запасы травы. Одно животное посекло осколками. Лошадей пришлось выпустить в поле, чтобы если снаряд попадет в конюшню, не погибли все сразу, - рассказывает Евгения Алексеева, куратор организации "Лапка допомоги", занимающейся спасением животных.

Владелец лошадей Руслан - фанат, специалист и просто преданный этому делу человек - пытается спасти своих питомцев. Он живет на конюшне и сейчас уезжать не хочет: "Лошадей как оставить?"

И его легко понять, ведь свое поголовье он собирал по крупицам. Редких представителей искал по конезаводам, покупал кобыл в 2-летнем возрасте с надеждой получить хоть одного жеребенка. Сейчас питомцы Руслана - одни из самых дорогих лошадей Украины, стоимость каждой достигает десятков тысяч долларов.

Лошадок-бедолаг готовы принять на временный постой в Дружковке. А уже оттуда животных переправят на пустующий конезавод на Полтавщине. Главная проблема - транспортировка. Она стоит немалых денег, плюс необходимы корма на первый период. Хозяин и волонтеры очень надеются на помощь неравнодушных людей.

Нашелся и отчаянный водитель, который готов рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти коней. 

- Машина у него небольшая, так что будем эвакуировать лошадок маленькими партиями. Впрочем, пока над головой свистят снаряды, убегать слишком рискованно. Мы ждем, когда обстановка хоть немного стабилизируется - тогда сразу в путь, - говорит Евгения Алексеева. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Из-за обстрелов в зоопарке под Мариуполем погибли медвежата

До войны Маша была примерной матерью, а сейчас из-за стресса бросила новорожденных малышей. Фото: Соцсети

Животные в мариупольском зоопарке "Деревня Вашуры", расположенном в поселке Сартана, что в нескольких километрах от Мариуполя, переживают колоссальный стресс из-за боевых действий. Звуки тяжелой артиллерии так сильно пугают четвероногих, что вой поднимают даже крупные хищники - львы, леопарды и тигры.

Не обошлось и без трагедии. На днях медведица Маша родила медвежат, но из-за стрельбы перенервничала и отказалась от приплода. К сожалению, без материнской заботы малыши погибли.

- Это уже третий раз она рожает, всегда все было нормально. Маша примерно на месяц залегала с малышней и выкармливала потомство. Но не в этот раз… - рассказывает хозяин зоопарка Савелий Вашура.

Впрочем, случай с медведицей - это исключение. Большинство животных на нервной почве вообще перестали размножаться. Не дают потомства ни обезьяны, ни кенгуру, ни африканские козочки.

Еще одна проблема зоопарка - отсутствие посетителей. Если раньше сюда выстраивалась очередь из туристов, то с началом войны поток людей совсем иссяк, а ведь вырученные от билетов деньги шли на закупку кормов.

- Для пропитания животных в день необходимо 80 килограмм мяса и зерна, сто килограмм сена. Чтобы все это купить, приходится распродавать имущество и влезать в долги, - сетует Савелий Вашура.

Сейчас зоопарк насчитывает сотни живых существ. Эвакуировать этот "ноев ковчег" практически нереально. И сотрудникам, и питомцам остается только надеяться, что в их родном Мариуполе скоро наступит мир.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)