Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередная бомбежка оставила пол-Донбасса без воды

Очередная бомбежка оставила пол-Донбасса без воды
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Компания "Вода Донбасса" переходит на резервные источники водоснабжения – водохранилища. 

За прошедшие сутки были целенаправленно обстреляны основные объекты водоснабжения региона, рассказали в пресс-службе предприятия. 

- На Горловском участке канала Северский Донец-Донбасс к уже имеющимся повреждениям добавилось новое - предположительно в районе трикотажной фабрики, поврежден напорный трубопровод. Выехать на место аварии нет возможности из-за постоянных обстрелов, - говорят коммунальщики. 

- Обесточена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода, характер повреждений пока неизвестен. Без воды останется вся юго-западная группа городов, а это: Красноармейск, Украинск, Горняк, Курахово, Селидово, Димитров, Белозерское, Новодонецкое, Александровка, Волноваха, Докучаевск, Угледар, а также близлежащие села и поселки, в целом с населением около 650 тысяч человек, - добавили в компании. 

Новые разрушения есть и на Верхнекальмиусской фильтровальной станции: повреждены кабели связи, трансформаторы на насосной станции. На Волынцевской фильтровальной станции повреждено здание фильтров. 

Коммунальщики предупреждают о катастрофических последствиях остановки подачи воды в зимнюю стужу.

- Мирное население, которое невыносимо страдает от постоянных обстрелов, будет подвергнуто еще одной пытке - страданиям от жажды и холода, - заключают коммунальщики. 

В свою очередь дончане, уже привыкшие к постоянным перебоям с водой, надеются лишь на то, что их вовремя предупредят об очередном сбое водоснабжения и они успеют запастись живительной влагой.

- Мы уже приноровились как-то жить на запасах. Но вот несколько дней назад выключили воду без предупреждения, а у нас в резерве лишь одна пятилитровая бутыль – вот это был кошмар. Пришлось проявить чудеса ловкости и вымыть голову и посуду крохотной мисочкой воды, - делится жительница Донецка Марина Павлова. - Впрочем, купание и посуда - это мелочи, по сравнению с отсутствием тепла в самый разгар зимы.