Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО заявили об ожесточенных боях под Дебальцево

В СНБО заявили об ожесточенных боях под Дебальцево
Фото: Силовики обещают, что нового "котла" в Дебальцево не будет. Фото: REUTERS

Под городом Дебальцево, который из-за своего расположения вполне может стать центром очередного "котла" на востоке, снова завязались бои. Сторонники "ДНР" начали наступление с левого фланга украинских позиций. Об этом на брифинге заявил заместитель спикера информцентра СНБО Владимир Полевой, сообщил УНН.

- В частности, ожесточенные бои происходят возле поселка Санжаровка Артемовского района Донецкой области, на левом фланге наших позиций в Дебальцево. Боевики атаковали взводный опорный пункт вооруженных сил, шесть раз обстреляли его из системы "Град", - сказал он.

В то же время, в штабе АТО успокаивают: ситуация не критичная и находится под контролем. Так что предпосылок для возникновения нового "котла" нет.

- Ситуация в районе Дебальцево контролируется. Там ситуация не является угрожающей или катастрофической. Она напряженная, но котла нет. Чтобы котел там произошел, террористам нужно взять под контроль несколько блокпостов и населенных пунктов, которые сейчас под контролем ВСУ, - заявил пресс-офицер штаба.

В СНБО отметили, что в целом за сутки обстрелы зафиксированы на всех направлениях зоны конфликта. Военных 115 раз обстреляли из "Градов", артиллерии, танков, минометов и гранатометов. В результате погибли 7 бойцов, еще 25 получили ранения. При этом силовики продолжают удерживать позиции. В том числе в районе донецкого аэропорта, вся территория которого находится под огневым контролем.

- Линия фронта проходит непосредственно через донецкий аэропорт: новый и старый терминалы полностью разрушены, и наши военные держат оборону в районе пожарной части и диспетчерской башни, а также взлетно-посадочной полосы, - пояснил Полевой.

Из-за обстрелов в Донецкой области пришлось снова ограничить пропуск людей и транспорта в направлении Мариуполя. Так, временно не работает контрольный пункт возле села Гнутово. Кроме того, по-прежнему закрыт и контрольный пункт "Станично-Луганское" в соседнем регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спикер АТО: Украинских военных атаковали около Санжаровки

В течение  25 января  наибольшую активность представители незаконных военных формирований в зоне АТО проявляли на Дебальцевском направлении.  С утра там ведутся обстрелы укрепленных пунктов украинских военных в районах населенных пунктов Каменка, Горское, Попасная, Редкодуб, Санжаровка, Троицкое, Чернухино, сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

Новости по теме: Дебальцево СНБО ООС (АТО)