Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две мариупольских больницы до отказа заполнены ранеными

Две мариупольских больницы до отказа заполнены ранеными
Фото: Ранения получили около сотни людей. Фото: REUTERS

Ни врачей, ни медсестер, ни карет скорой помощи катастрофически не хватает Мариуполю. Медики говорят: раненых подвозят постоянно, две городских больницы уже полностью переполнены.

- Полностью заполнены ЦГБ№4 и №1, - рассказали "КП" в приемном отделении горбольницы №2. – В Первой на 5 операционных почти 10 раненых претендентов, врачи просто зашиваются. У нас вызвали на смену всех, кто может работать. Даже те, кто был в сутках. Всем им придется дежурить как минимум до утра.

Как рассказали "КП" в больнице, их пороги, несмотря на обстрелы, с обеда оббивают жители. В этом же здании городская станция переливания крови. В черную для города субботу десятки мариупольцев хотят стать донорами.

- За сегодня приняли почти 50 человек, - рассказали на станции переливания крови. – Но кровь будет очень нужна и дальше. Поэтому ждем, что доноры придут и завтра. Мы не ожидали от горожан такой поддержки. Низкий им поклон, они спасли не один десяток жизней.

Тем временем, врачи говорят: лекарствами запасались, но с таким количеством раненых медикаменты совсем скоро могут закончиться.

- Тяжелых травм очень много, - говорят в приемном покое в "двойке". – Разрывы внутренних органов, серьезные потери крови, сложные переломы. У многих дело доходит до ампутаций. Знаем, из пострадавших сейчас трое детей. Их привезли в детскую больницу. Там серьезные переломы и есть угрозы для жизни.

ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНИЦАМ:

Медики составили список того, в чем больше всего нуждаются:

- перевязочный материал – стерильные бинты, марля, операционные лейкопластыри;

- перчатки медицинские не стерильные 7,5 и 8, шприцы 5мл,10 мл, пленка рентгеновская универсальная;

- любые обезболивающие, антибиотики, кровоостанавливающие;

- препараты: "Рефортан", "Стабизол", "Гемодез", "Кантрикал", "Депсаметазон", "Дофамин", "Норадреналин", "Дексалгин", "Кеталонг", "Кеталекс", "Новокаин" (в 1 и 4 ЦГБ).

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей.