Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

23-летнюю Татьяну убили за две тысячи гривен накануне помолвки

23-летнюю Татьяну убили за две тысячи гривен накануне помолвки
Фото: 25 января Татьяне исполнилось бы 24 года. Фото: соцсети

Деньги собирала на свадьбу

Трагедия случилась 15 января вечером в небольшом райцентре Теребовля (Тернопольская область). Около семи часов вечера владелец овощного киоска обнаружил в магазине тело своей продавщицы Татьяны Войтович. Она лежала вся в крови.

- Я увидел свет в магазине, а замка на двери нет, - рассказывает хозяин лотка Владимир. - Думаю, что такое, не воры ли забрались? Открыл входную дверь, затем еще одну - увидел кровь, много крови… А на полу - Татьяна.

Мужчина сразу же вызвал скорую и милицию.

23-летняя Татьяна Войтович жила в селе Деренивка, что всего в десяти километрах от райцентра. Девушка окончила Тернопольский экономический университет, но в родном селе с работой, понятное дело, напряженка. Поэтому подалась в райцентр. В злосчастном киоске работала с осени. 

- Семья-то у них не очень зажиточная: отец давно умер, мама есть и сестренка младшая, медсестрой работает, - рассказывает односельчанка Татьяны Мария. - А Танюша замуж собиралась, вот хотела на свадьбу деньжат поднакопить.

На родине Татьяны до сих пор не могут прийти в себя из-за смерти молодой девушки. Село небольшое, жителей чуть больше полутысячи. Так что здесь все всё о всех знают.

Киоск, в котором произошла трагедия, владелец закрыл. Фото: ЦСО ГУ МВД в Тернопольской области

Говорят, Таня воспитанная была, коммуникабельная, спокойная и очень светлая.  25 января ей бы исполнилось 24 года.

- У них же помолвка должна была быть скоро, говорят, парень уже и кольца купил, очень красивая пара была, довольно долго встречались, - перешептываются селяне. - Летом хотели свадьбу отгулять, так вот теперь  у нас похороны…

А вот родные Татьяны и сам ее молодой человек на контакт с журналистами не идут, мол, Танюшу и так уже не вернешь, зачем раны бередить. Ликвидировали и ее страницу в соцсетях, где она незадолго до смерти процитировала Лину Костенко: "Нам треба жити кожним днем. Не ждать омріяної дати. Горіть сьогоднішнім вогнем, Бо "потім" може й не настати".

Пытался расплатиться залитыми кровью деньгами

На розыск предполагаемого убийцы подняли на ноги пять райотделений области, оперативников областного управления уголовного розыска. Приметы подозреваемого, взятые с камер видеонаблюдения, которые находились рядом с киоском, разослали по всем отделениям милиции Тернопольщины и соседних областей.  

- Установлено, что к преступлению причастен житель Скалы-Подильской (пгт соседнего Борщевского района Тернопольщины. - Ред.), не раз судимый, - рассказал начальник Теребовлянского райотделения милиции Николай Сивуля. - Передали ориентировки в Борщев. А уже местные милиционеры получили информацию, что подозреваемый на такси из райцентра направляется в сторону Скалы-Подильской. 

Задержали подозреваемого практически через сутки. Он как раз пытался сбежать в соседнюю Хмельницкую область. Его выдали травмы, которые нанесла ему Татьяна, пытаясь защититься, а также окровавленные деньги, которыми он пытался рассчитаться с таксистом.

- Это 32-летний раньше судимый житель Скалы-Подильской, - говорит в.и.о. начальника УМВД в Тернопольской области Александр Богомол. - Он уже во всем признался. Вошел в магазин в половине шестого вечера, чтобы украсть деньги. Но там оказалась продавец, он нанес ей от 15 до 20 ударов ножом, девушка умерла на месте. Преступник украл дневную выручку - чуть больше 2 тысяч гривен.

Подозреваемый в убийстве уже во всем признался. Фото: ЦСО ГУ МВД в Тернопольской области

Это не первое преступление подозреваемого. Впервые в поле зрения милиции он попал еще в 14 лет. Потом сидел за угон автомобиля. В целом в местах не столь отдаленных провел полжизни - 17 лет. И только в октябре прошлого года вышел на свободу. А теперь снова окажется за решеткой, и в этот раз, похоже, надолго. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Преступнику объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений - умышленное убийство из корыстных побуждений и разбой, - говорит в.и.о. начальника УМВД в Тернопольской области Александр  Богомол. -  Он арестован. Ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Новости по теме: Убийство Тернополь