Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Убитый адвокат мог не угодить клиентам?

Убитый адвокат мог не угодить клиентам?
Фото: Знакомые юриста говорят, что он был спокойным человеком и ни с кем не конфликтовал. Фото: Архив «КП»

"Жена примчалась из больницы"

Киллер поджидал 52-летнего адвоката Александра Грузкова во дворе дома в самом центре Харькова. Район престижный (до главной достопримечательности города - здания Госпрома - рукой подать), но неспокойный. Около года назад недалеко отсюда застрелили бизнесмена Евгения Слоневского, пару лет назад расстреляли предпринимателя Самвела Алексаняна. Оба убийства до сих пор не раскрыты. 

19 января примерно в семь вечера Александр Грузков поставил белый "Лексус" на охраняемой стоянке во дворе дома и пошел к своему подъезду. Киллер подскочил сзади и несколько раз выстрелил. Очевидцы слышали от пяти до семи хлопков. Контрольный выстрел был нанесен в голову.

…С утра на месте убийства - милицейские ленточки и припорошенные снегом пятна крови. Местные жители в шоке от случившегося.

- Убили?! О мамочка!.. - женщина из подъезда, где живет адвокат, чуть не упала. - Он только лет шесть как квартиру здесь купил. Ни с кем не конфликтовал, спокойный был…

Кто держал зуб на Александра Геннадиевича, соседи не знают. О том, что личная жизнь адвоката могла стать причиной преступления, и мысли не допускают. Супруга убитого работает частным нотариусом.

- У него с женой Юлей были такие отношения, будто недавно познакомились. Держались за руки, цепляли на машины друг друга букетики с цветами, - говорит старый знакомый Грузкова Иван. - Когда это случилось, жена в больнице лежала. Так она, больная, примчалась на своем БМВ домой и, шатаясь, пошла к телу мужа. Еле держалась.

Бизнес или юридическая практика?

Александр Грузков занялся юридической практикой лет двадцать назад, до этого работал следователем в милиции. По информации "КП" в Украине", юрист в разное время был учредителем шести частных фирм, совмещал работу юриста и бизнес.

Кому понадобилась смерть Грузкова - вопрос пока открытый. Почерк киллера указывает на то, что действовал не профи. Стреляли в адвоката из пистолета иностранного производства, возможно, из парабеллума. 

- Серьезный киллер делает два выстрела: в тело и в голову, а тут посмотрите, сколько пуль выпущено. Скорее всего, что была какая-то личная месть, - полагает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко, имеющий обширные знакомства в адвокатских кругах.

Не исключают и адвокатскую практику 52-летнего харьковчанина.

- Люди часто отождествляют адвокатов с их клиентами. Это не первое убийство адвоката в Украине, - рассказал юрист Юрий Вишневецкий. - Думаю, что Грузков стал жертвой именно  из-за профессиональной деятельности.

Не под диктофон юристы говорят: бывает такое, что клиент недоволен исходом судебного процесса и мстит адвокату. Не исключено, что такое произошло и с Александром Грузковым. Адвокат вел и гражданские, и уголовные дела.

Новости по теме: Новости Харькова Убийство