Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Укрспирт" обвинили в уклонении от налогов на сумму 400 миллионов

Фото: Игорь Чудовский рассказал об "Укрспирте". Фото: cxid.info

19 января Минагрополитики Украины обвинило "Укрспирт" в уклонении от выплаты налогов на сумму 400 миллионов гривен. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте министерства.

- Было установлено, что должностные лица предприятия реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,5 миллионов гривен. Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также утраченному доходу в сумме 3,6 миллиона гривен, - сказано в сообщении.

Как именно завышенные цены сказались на утрате доходов, в Минагрополитики не конкретизировали.

Также министерство выявило, что работникам предприятия незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тысяч гривен, а генеральному директору - 287 тысяч гривен.

По словам директора Департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Игоря Чудовского, ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму более 400 миллионов гривен.

- Материалы по выявлению нарушений в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для применения мер уголовно-правового характера, расследование фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и привлечения виновных лиц к ответственности, - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что на официальном сайте предприятия пока нет каких-либо комментариев относительно этих обвинений.

Напомним, что летом 2014 года бывшего генерального директора "Укрспирта" Александра Харта МВД объявило в розыск. При этом фотография разыскиваемого и его данные опубликовали на сайте МВД Украины.

Его обвиняют в присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В декабре вооруженные люди в камуфляжной форме вывели из больницы нового генерального директора "Укрспирта" Михаила Лабутина. Инцидент произошел прямо на глазах у следователя и под прицелами телекамер. Видео-доказательство похищения уже есть в интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве у Министерства агрополитики митингуют сотрудники "Укрспирта"

10-го декабря с утра на Крещатике неспокойно, у здания министерства агрополитики митингуют около 200 человек. Это сотрудники разных заводов объединенных в Укрспирт. Они недовольны работой своего руководителя – Михаила Лабутина.

Новости по теме: Укрспирт Налоги скандал