Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ: Пассажиры под Волновахой погибли от снаряда типа "Град"

ОБСЕ: Пассажиры под Волновахой погибли от снаряда типа
Фото: В результате трагедии погибли 12 человек.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) сообщила, что ракета типа "Град" взорвалась в 12-15 метрах от автобуса под Волновахой во вторник, в результате чего погибли 12 человек и 17 ранены.

-Примерно в 14.35 по местному времени 13 января местная полиция подтвердила СММ, что ракета "Град" взорвалась рядом с пассажирским автобусом… в 2 километрах к северу от Волновахи, – говорится в докладе миссии.

Миссия прибыла на место происшествия в 17.45 по местному времени, члены СММ увидели, как из автобуса извлекли два тела. Автобус получил повреждения от шрапнели, по оценкам СММ, ракета взорвалась "в 12-15 метрах от автобуса".

Сообщается, что члены СММ ОБСЕ посетили госпиталь в Волновахе. Им стало известно, что десять человек погибли на месте, двое скончались позднее в госпитале.

Согласно предложению ОБСЕ, представители Объединенного центра по контролю и координации с российской и украинской сторон, а также представители ДНР согласились провести совместное расследование инцидента. "Параллельно СММ будет продолжать наблюдения и делать собственные выводы в отношении инцидента", – говорится в докладе ОБСЕ.

Напомним, снаряд попал в пассажирский автобус "Златоустовка -  Донецк"  в два часа дня.  

СМОТРИТЕ

В сеть попало видео обстрела под Волновахой

14 января появилось видео с веб-камеры, на котором виден обстрел блокпоста под Волновахой. Напомним, что в результате трагедии погибли 13 мирных жителей. На записи видно, с какой стороны ведется огонь. Некоторые машины, которые едут по дороге сразу же разворачиваются и едут в другую сторону. Также видно человека, который пытается спрятаться от обстрела и убегает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области объявлен траур по погибшим пассажирам автобуса

В связи с трагедией, произошедшей на блокпосту в районе Волновахи, сегодня на территории Донецкой области объявлен день траура. Соответствующее распоряжение подписал донецкий губернатор Александр Кихтенко.

МВД обнародовало список погибших под Волновахой

14 января, на следующий день после трагедии, украинские правоохранители обнародовали список жертв обстрела. Имена были опубликованы на официальном сайте ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) Волноваха