Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В похищении пяти миллионов из Нацбанка подозревают одесского кассира

В похищении пяти миллионов из Нацбанка подозревают одесского кассира
Фото: Фото: Thinkstock

Масштабный скандал случился в стенах одесского отделения Нацбанка. Хитроумные дельцы умудрились обмануть банкиров на пять миллионов гривен. Аферисты подделывали и продавали банку золотые слитки, которые на самом деле были изготовлены из свинца. Как рассказали нам источники в милиции, в афере принимали участие два человека. Личность одного из них известна – это кассир отделения Юрий Н., а второго подельника пока не установили.

– Афера заключалась в том, что они изготавливали из свинца небольшие слитки, которые покрывали золотым напылением, а после заносили в хранилище банка, – говорит источник. – При этом документы на металл оформляли как скупку золотого лома по поддельным паспортам.

По данным источников, злоумышленники занимались подменой драгоценного металла с августа по октябрь, а позже собрали вырученные деньги и скрылись в Крыму.

В Приморском райотделе начали криминальное производство по факту хищения, а слитки передали на экспертизу. Общая сумма ущерба составляет порядка пяти миллионов гривен.

В НБУ особо об афере не распространяются. Говорят, что золото подменили на стадии приема лома драгметаллов. Председатель национального регулятора Валерия Гонтарева разослала письмо, где потребовала от департаментов провести расследование по факту подмены ценностей.