Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабушка-инвалид отдала последние сбережения на АТО

Бабушка-инвалид отдала последние сбережения на АТО
Фото: Ганна Даций не считает себя героиней и очень застеснялась, когда чиновники с района приехали ее отблагодарить за благотворительность. Фото: Хорольский районный совет

Судьба 77-летнюю Ганну Даций из села Березняки Полтавской области не баловала. Трудовую деятельность она начинала сразу после войны ветфельдшером, а в 26 лет с женщиной произошло несчастье – на строительстве дома получила травму позвоночника и осталась инвалидом на всю жизнь. Не смотря на это, Ганна Григорьевна не перестала трудиться, держала большое хозяйство. Пережила мужа и даже внука, который  свел счеты с жизнью в юном возрасте.

- Ганна Даций живет одиноко, дочка давно переехала в Россию. Передвигается с помощью палочки и нуждается в помощи. Но недавно она сама стала благотворительницей, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Юлия Бойко, председатель Хорольского районного совета. – Еще весной пенсионерка отдала первые 3 тысячи гривен на нужды армии, а также внесла на счет местных волонтеров, которые возят в зону АТО провизию, еще 4 тысячи гривен.

Пенсия у этой женщины среднестатистическая, шиковать не приходится. В ее пенсионной книге есть очень показательная цифра – в советское время Даций получала всего 12 рублей! Бабушка даже телевизора не имеет, телефона… Так что солдатам отдала последние сбережения.

- Я иначе не могу, очень хочу помочь тем, кто отстаивает нашу землю. Одну войну я уже пережила. Мы с братом, как могли, подкармливали солдат, которые рыли окопы возле села. Отдавали им последний кусок хлеба, собирали шелковицу и жарили семечки, - говорит скромная пенсионерка.

А в 1986 году Ганна Григорьевна приютила у себя семью, которая покидала зону отчуждения после трагедии на Чернобыльской АЭС.

- Патриотизм этой скромной бабушки не показушный, искренний. Мы еле уговорили ее сфотографироваться, когда вручали диплом-благодарность от районного совета, - говорит Юлия Бойко. – Я очень горжусь, что живу рядом с такими людьми. После разговора с Ганной Григорьевной, начинаешь по-другому смотреть на проблемы и многое переосмысливаешь.