Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция установила личность исламиста из кафе Lindt в Сиднее

Полиция установила личность исламиста из кафе Lindt в Сиднее
Фото: В кафе в Сиднее продолжают удерживаться заложники. Фото: Сhannel 7

Австралийская полиция установила личность человека, захватившего заложников в понедельник, 15 декабря, в 03:30 в торговом центре в Сиднее, однако полицейские попросили журналистов не разглашать его имя.

Австралийский телеканал TenNews получил видеозапись, на которой один из заложников сообщает требования вооруженного мужчины. Однако канал не будет публиковать запись по просьбе полиции.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт полагает, что действиями мужчины движут политические мотивы.

Очевидцы сообщают, что на флаге, который исламист вывесил в кафе, изображена Шахада: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". Такой флаг использует в том числе Фронт Ан-Нусра, группировка, воюющая в Сирии на стороне Аль-Каиды.

Издание The Guardian со ссылкой на слова ведущего радио 2GB, сообщило, что исламист требует переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Позже захватчик потребовал флаг группировки "Исламское государство".

На данный момент пятерым заложникам удалось бежать. Поступают противоречивые данные о числе все еще удерживаемых заложников. Некоторые СМИ сообщают о 40 заложниках, другие - о примерно 15.

Полиция не комментирует, почему в здании с заложниками пропал свет, отмечая, что ход антитеррористической операции проходит под ее контролем. По данным издания The Sydney Morning Herald, свет в кафе выключила одна из заложниц.

Захвативший заложников заявил, что где-то в Сиднее заложены четыре взрывных устройства. Улица Martin Place находится в самом центре Сиднея. На ней расположены здания Резервного банка Австралии и парламента штата Новый Южный Уэльс.

Reuters информирует, что незадолго до захвата заложников в рамках операции по ликвидации канала переброски на территорию, контролируемую "Исламским государством", боевиков и денежных средств полиция Сиднея задержала мужчину. Есть ли связь между ним и неизвестным в кафе, пока неизвестно. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют боевики из 80 стран мира, их численность достигла 31,5 тысячи человек.