Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Берлине прошел митинг против конфронтации с Россией

В Берлине прошел митинг против конфронтации с Россией
Фото: Президент Йоахим Гаук резко критиковал Россию. На плакатах его назвали поджигателем конфликта. Фото: dpa

На митинг против конфронтации с Россией у резиденции президента ФРГ Йоахима Гаука в Берлине пришли 3,5 тысяч человек. Об этом сообщило издание welt.de.

- Мы обеспокоены и возмущены неоднократными и усиливающимися заявлениями президента об увеличении численности войск, расширении производства вооружений, мирового экспорта вооружений и политики конфронтации с Россией, - говорится в заявлении демонстрантов.

Отмечается, что митингующие выступают за демилитаризацию страны.

Немцы боятся разрастания конфликта

Кризис вокруг Украины существенно повлиял на рост страха немцев перед войной. 54 % опрошенных граждан опасаются, что их страна окажется втянута в военные конфликты, заявил руководитель Института социологических исследований в Алленсбахе Ренате Кёхер в своей статье для газеты Wirtschaftswoche.

- Дестабилизация положения во многих регионах мира, конфликт в Украине, угроза, исходящая от террористических группировок, повлияли на сознание немцев и усилили их чувство опасности, - рассказал Кёхер про исследование своего института.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель увидела "свет в конце тоннеля" в украинском кризисе

Для решения конфликта внутри Украины "очень важно" включить интересы всех сторон. Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркивает необходимость поиска дипломатических путей разрешения кризиса в Украине.