Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Накануне "дня тишины" в зоне АТО погибли шестеро военных

Накануне
Фото: За сутки военных обстреляли 64 раза. Фото: Eastnews

За минувшие сутки на востоке Украины были убиты 6 участников АТО. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, еще семь военнослужащих получили ранения разной степени тяжести. При этом накануне "дня тишины" позиции силовиков атаковали куда активнее, чем в предыдущие дни.

- В целом на протяжении суток незаконными вооруженными формированиями было произведено 64 обстрела сил АТО, - подтвердил Лысенко данные пресс-центра АТО.

К слову, утром в последнем сообщили о гибели двух мирных жителей и ранении еще десятерых. При этом только в Донецке горсовет отчитался о двух погибших и пяти пострадавших. Кроме того, тот же пресс-центр накануне сообщал о женщине, убитой в результате обстрела в Авдеевке.

Тем временем, Лысенко рассказал, сколько продлится "режим тишины", стартовавший 9 декабря. По его словам, пока о прекращении огня объявили всего на сутки.

- По итогам этих суток будут сделаны выводы, - пояснил он.

В СНБО также подтвердили информацию о сегодняшней стрельбе на Дебальцевском направлении. Но кто именно открывал огонь со стороны противника, в совбезе не знают. Информации о жертвах нет, добавил Лысенко.

- Мы ожидаем, что враждующая сторона будет последовательной в своих заявлениях и будет поддерживать также режим прекращения огня. С отдельными случаями та сторона должна разобраться сама, - подчеркнул спикер.

В ТЕМУ:

В Генштабе ВСУ заявили о двух новых нарушениях режима тишины

С утра 9 декабря сторонники непризнанных республик еще дважды нарушили новые договоренности о прекращении огня на востоке.

Минобороны Украины: "день тишины" уже нарушили минометным обстрелом

В Миноброны заявили, что в зоне АТО зафиксирован минометный обстрел.