Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляк, расстрелянный в Донецке, перед смертью успел исповедаться

Поляк, расстрелянный в Донецке, перед смертью успел исповедаться
Фото: Пан Казимир попал в ДТП. Фото: личный архив

3 декабря в больнице Донецка, не дожив до 60 лет всего два года, скончался гражданин Польши Казимир Врубель. Много лет назад он приехал в шахтерский город и женился на местной девушке Ларисе. В семье появились две дочки. Чтобы обеспечивать своих девочек, Казимир основал небольшой бизнес по производству мебели. Вечером 1 декабря 58-летний Казимир Врубель возвращался от заказчика, которому отвозил мебель, и угодил в ДТП. Из второй машины выскочил человек в камуфляже и с автоматом. После недолгой словесной перепалки мужчина жестоко избил Казимира, прострелил ему ноги и умчался, бросив раненого истекать кровью.

- Он был очень добродушным и веселым человеком, - вздыхает знакомая семьи погибшего Валентина Старушко. – По образованию он учитель, но с детьми не работал, у него был бизнес по производству мебели и небольшой мебельный магазинчик.

По словам Валентины Федоровны,  инцидент, который произошел с поляком на дороге, не имеет отношения к его национальности.

- Уж не знаю, кто виноват в ДТП, но тот человек был мертвецки пьян, - говорит Старушко. – Прохожие оказали Казимиру первую помощь и вызвали скорую. В больнице ему пришлось ампутировать ногу, возможно, он бы и выжил, но у Казимира было тяжелое заболевание сосудов. А как раз накануне у него были проблемы с ногами, жена так много усилий потратила на лечение – ежедневные ванночки, массажи и в итоге нога стала причиной смерти… После операции мужчине стало лучше, Врубель попросил вызвать в больницу католического священника и успел исповедоваться, а потом внезапно умер.

Католическая община Донецка несколько дней молилась о выздоровлении Казимира. Донецкие медики в свою очередь делали все, чтобы сохранить ему жизнь, но чуда не произошло – 3 декабря Казимир Врубель скончался на больничной койке.

- Он был мирным гражданином, в вооруженных противостояниях участия не принимал, был образцовым прихожанином, - рассказывает Николай Пилецкий, настоятель храма святого Иосифа, куда часто ходила семья Врубель.

Валентина Старушко вспоминает: на рождественские праздники Казимир всегда привозил в костел елки и помогал одиноким.

- У нас была женщина, которой некому было помочь, и она не могла двигаться, так Врубель с женой по очереди ухаживали за ней до самой смерти и похоронили на том месте на кладбище, которое они забронировали для себя, - вспоминает Валентина Федоровна.

Тем временем, близкие Врубеля обратились в военную комендатуру.  Стрелявшего пока не задержали. По неофициальным данным, это "ДНРовец".

Похоронят Казимира Врубеля рядом с могилой старшей дочери, которая несколько лет назад разбилась с парнем на мотоцикле.

Новости по теме: Новости Донецка ДТП стрельба