Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Нью-Йорка вышли на улицы из-за отказа привлечь к суду полицейского

Жители Нью-Йорка  вышли на улицы из-за отказа привлечь к суду полицейского
Фото: Протесты в Нью-Йорке. Фото: Robert Stolarik for The New York Times

Жители Нью-Йорка протестуют против отказа привлечь к суду полицейского Дэниеля Панталео, задушившего афроамериканца Эрика Гарнера летом 2014 года, сообщает The New York Times.

Сотни демонстрантов шли по улицам в разных районах города и скандировали фразу, которую Гарнер повторял перед смертью: "Я не могу дышать". Часть людей в знак протеста легла на пол здания Центрального вокзала.

Ранее, в среду, 3 декабря, было объявлено, что присяжные не нашли достаточно оснований для предъявления обвинений полицейскому Панталео и привлечения его к суду.

В июле группа полицейских, в составе которой был Панталео, остановила на улице афроамериканца Эрика Гарнера по подозрению в незаконной торговле сигаретами. При попытке ареста Панталео применил к Гарнеру захват шеи, афроамериканец пытался сказать, что не может дышать из-за астмы.

 

Позднее 43-летний Гарнер скончался в госпитале. По данным американских СМИ, он был отцом шести детей. Убийство безоружного афроамериканца полицейским спровоцировало протесты.

Напомним, также протесты проходят в городе Фергюсон. Присяжные признали  полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил Майкла Брауна, невиновным. 

Новости по теме: Нью-Йорк Новости США