Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь женщины, упавшей с 17 этажа: "Не успела ее спасти…"

Дочь женщины, упавшей с 17 этажа:
Фото: Спасатели приехали слишком поздно. Фото Михаил БАКУЗОВ

Обычная панельная многоэтажка на Березняках в Киеве. Вокруг таких очень много. Но во дворе 13 дома по проспекту Тычины 1 декабря было особенно жутко. Там в этот день произошли сразу три беды: большой пожар и гибель двух людей.

- Пожар произошел утром, в 8 часов. Я наводил порядок во дворе, как смотрю – из балкона на верхнем этаже валит дым и кричит женщина, - смотрит на дом сторож детского сада. – Это было ужасно! Огонь сильный, бабушка зовет на помощь, а ты стоишь и ничего сделать не можешь… По словам мужчины, 74-летняя София Федосеевна кричала долго. Но до приезда спасателей не дотянула – упала вниз. То ли закружилась голова, то ли сама, отчаявшись, бросилась с балкона. Ее смерть наступила мгновенно.

Буквально через несколько минут приехали пожарные, но тушить огонь начали не сразу. Горящая квартира на семнадцатом этаже, а автолестница достает максимум до десятого. Есть одна-единственная, рассчитанная на двадцать пятый, но гнать ее уж больно далеко и долго. Заливать с крыши? А как? В итоге рукав тянули по ступенькам лестницы. К тому моменту трехкомнатная квартира выгорела полностью.

Длинный коридор, который ведет от лифта, закопчен полностью. От жара оплавилась обивка соседней квартиры. Ее заволокло дымом, и живший там мужчина 86 лет, умер, отравившись угарным газом.

- Я опоздала буквально на полчаса. Не успела ее спасти, - вытирает слезы дочь Софии Федосеевны Елена. – Она позвонила мне: "Дочка, спасай!". Я думала, что-то с сердцем, потому что мама болела в последние годы. Мой дом находится напротив – я из своих окон вижу ее. Глянула, а тут пожар! Выбежала в чем была, но, когда примчалась, мамы уже не было в живых… Меня к ней не пустили, держали, чтоб я не видела тело.

Женщина говорит, что всю жизнь мать, как могла, боролась, чтоб молодежи лучше жилось. То на Майдане 2004 года стояла, то детям помогала. Отработав долгое время бухгалтером, ушла на пенсию. Жила одна. Как многие пожилые люди, любила собирать все, что могло пригодиться в хозяйстве. Однако в квартире Софии Федосеевны было уж слишком много хлама. Доски, коробки, всевозможные упаковки… Это добро и полыхало. Возможно, если бы не оно, то пожар был бы значительно меньше.

- Я ей говорила: "Мама, зачем тебе это? Куда ты его несешь?". Но старенькая уже, сами понимаете, - разгребая завалы, вздыхала Елена.

Жильцы дома говорят, что в грудах барахла в квартире старушки завелись крысы и мыши. Грызунов было так много, что из-за них мучились даже на этаже ниже.

- Странная она. Ни с кем не общалась, никого не привечала. Дочь с сыном жили раньше во Франции, но семь лет назад парень разбился в ДТП в Париже. Соня сильно переживала, грустила. Сразу же поседела. Чтобы ей не было так одиноко, Лена с мужем вернулись обратно в Украину. Купили квартиру в доме неподалеку и  содержали свою бабушку. Жалко ее, страшной смертью погибла, - судачат соседки.

Что стало причиной пожара? Кто-то полагает, что женщина сама устроила поджог, кто-то - что замыкание электропроводки, а кто-то – что с ароматической палочки на диван упал уголек и с того пламя разошлось по всей квартире…

Фото
Фото
01 Декабря 201416:42

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Светлана Водолага, начальник пресс-службы ГСЧС Киева:

У нормального человека пожар такого масштаба не возникнет. Если что-то загорелось, вызовите пожарную службу и по возможности попробуйте потушить возгорание сами. Видите, что не получится – бегите из квартиры. Когда огонь не слишком большой, через него можно пробежать в плотной одежде.

Вдруг случилось так, что вы оказались отрезаны от выхода, закройте двери горящей комнаты, заткните влажными тряпками и – тут же к окну или на балкон звать на помощь!

У нас есть лестницы на 30 и 50 метров. Они достают до десятого и восемнадцатого этажей. Также работают скалолазы,  имеются перекидные лестницы с подоконника на подоконник. Так что в любом случае найдем способ спасти человека.

Что касается "свечек", то там противопожарные системы продуманы на инженерном уровне. Там незадымленные лестничные марши, системы тушения. Поэтому спастись можно и в них. Главное: не прыгать вниз!

Новости по теме: Киев Пожары МЧС