Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гонконге полиция применила против митингующих слезоточивый газ

В Гонконге полиция применила против митингующих слезоточивый газ
Фото: Полиция применила против активистов слезоточивый газ. Фото: REUTERS

В Гонконге между активистами и полицией произошли столкновения после попыток демонстрантов окружить здание правительства. Как сообщило агентство Reuters, скандируя, участники протестов прошли к центральному деловому района города.

Десятки демонстрантов с деревянными щитами взбирались  на баррикады, несмотря на предупреждения полиции. Правоохранители отгоняли их дубинками, пытаясь оттолкнуть обратно.

Митингующих пытались разогнать дубинками. Фото: REUTERS

Когда попытки унять протестующих не увенчались успехом, полиция применила для их разгона слезоточивый газ.

Полиция применила против активистов слезоточивый газ. Фото: Рейтерс

Напомним, протестующие сторонники демократии Гонконга требуют свободных выборов в следующем лидера города в 2017 году, не голос между предварительно отобранных кандидатов, что Пекин заявил, что это позволит.

Акции протеста в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. 

Митингующие требуют свободных выборов мэра города в 2017 году,  выступая против выдвижения официальным Пекином предварительно отобранных кандидатов.

Полиция применила против активистов слезоточивый газ. Фото: Рейтерс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестованы лидеры Майдана в Гонконге

 В Гонконге арестованы лидер студенческих протестов Джошуа Вонг и его соратник Лестер Шум. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на информацию в соцсетях.

Сообщается, что Вонг и Шум были арестованы в ходе зачистки полицией от демонстрантов района Монг Кок, ставшего с конца августа центром студенческих протестов. Всего задержано 116 человек. При этом они начали ликвидировать по решению суда возведенные демонстрантами баррикады.

В операции были задействованы порядка 7 тысяч полицейских. В среду власти намерены очистить от баррикад одну из ключевых улиц Nathan Road и возобновить по ней движение.

Новости по теме: Гонконг Майдан в Гонконге