Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минобороны сообщило об освобождении офицера, обманутого "ДНР"

Минобороны сообщило об освобождении офицера, обманутого
Фото: "ДНР" взяла военнослужащих в плен обманом. Фото: REUTERS

В министерстве обороны отчитались об освобождении из плена "ДНР" еще одного украинского военнослужащего. 28 ноября в результате договоренностей с представителями "республики" из ее застенков удалось вытащить подполковника Владимира Гулого. Об этом со ссылкой на генерал-лейтенанта Владимира Аскарова, который руководит рабочей группой по координации вопросов о прекращении огня, сообщила пресс-служба ведомства.

Еще 5 ноября сторонники непризнанной республики сами обратились к украинской стороне, заявив, что у них находится пленный офицер. И поставили перед выбором: или начинайте переговоры, или военнослужащего расстреляют. Силовики согласились на диалог, за что в итоге поплатились.

Прибыв на условленное место передачи вблизи Никишино, группа из пяти переговорщиков обнаружила, что никого раненого офицера нет. А ждут их только вооруженные днровцы, которые на этот раз получили настоящих, а не выдуманных пленников.

В итоге силовикам пришлось вызволять уже "освободителей". Пока удалось вытащить только Гулого, причем на каких условиях – в министерстве умалчивают. Тем временем, еще четверо военных по-прежнему остаются в числе заложников.

- Сейчас ведутся переговоры об их освобождении, - заявили в Минобороны.

Напомним, согласно данным уполномоченной президента по урегулированию конфликта на востоке Ирины Геращенко, по состоянию на 28 ноября украинской стороне удалось вызволить из плена 1800 заложников. А пропавшими без вести в зоне АТО считаются около 2300 человек. Хотя в этот же день спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко говорил только о 700 людях, включая военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Из плена освобождены шесть военных, из них двое офицеров

27 ноября из плена были освобождены шесть украинских военных. Об этом в своем Твиттере сообщил президент Украины Петр Порошенко.