Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ сообщили о задержании "министра юстиции ДНР"

В СБУ сообщили о задержании
Фото: Задержан один из "министров ДНР". Фото: REUTERS

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины захватили бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке "правительства ДНР" и еще 5 сотрудничавших с боевиками человек. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ .

Так называемый "министр юстиции" и его подельник, житель с. Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у представителей незаконных военных формирований и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины в зоне АТО.

Следователи СБУ начали в отношении задержанных уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Также в зоне проведения АТО задержан корректировщик огня, житель с. Степное Марьинского района Донецкой области, который "уже несколько месяцев был на службе у боевиков".

- Задачу он получал непосредственно перед началом обстрелов украинских позиций от "офицера связи" из штаба незаконного военизированного формирования. Задержанный направлял огонь по силам АТО в районе хутора Таранчук и с. Степное, звоня на "горячую линию" боевиков, сообщал о передвижениях украинской военной техники, - подчеркнули в СБУ.

Кроме того, начато уголовное производство по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма) в отношении бывшего председателя одной из Рубежанских общественных организаций.

Установлено, что задержанный еще в апреле-мае сего года "подстрекал общественность к антиукраинским акциям в своем городе, был одним из активных организаторов и участников незаконного захвата административного здания УСБУ в Луганской области".

- Впоследствии, в составе террористических формирований организовывал похищения боевиками проукраинских активистов Рубежного, отвечал за обустройство блокпостов "ЛНР" и координировал дежурство на них боевиков, - отметили в пресс-центре.

Также в СБ Украины отметили, что двух таких "дежурных" задержала в Новотошковке оперативная группа СБУ. Оба – местные жители 1963 и 1965 г.р. способствовали деятельности террористической организации, с оружием в руках охраняли территорию, временно контролируемую боевиками. Продолжаются следственные действия.

 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости СБУ