Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ровно из милиции похитили 136 килограмм янтаря

В Ровно из милиции похитили 136 килограмм янтаря
Фото: Фото: соцсети

В Ровно только и обсуждают "преступление века": в ночь на  26 ноября из здания областной милиции похитили янтарь на полмиллиона долларов и еще 80 тысяч "зеленых" впридачу.

- Вещи были украдены из служебного кабинета следователя. Накануне их изъяли во время обыска, - рассказывает пресс-офицер областной милиции Ольга Очка.

Пока проводится служебное расследование и устанавливаются возможные злоумышленники, в городе пошли слухи: начался очередной дележ теневого рынка янтаря, который добывается в регионе. По информации из соцсетей, поделочный камень и деньги из скупщиков, который находился под крышей одного из милицейских чиновников.

- Ментовские войны начались! – резюмирует проинформированный пользователь. Крайне удивляет способ кражи: неизвестные таинственным образом попали во внутренний двор облуправления. Сломали решетку, открыли окно в кабинете следователя и вытащили 7 мешков с камнем. Никто ничего не видел, сигнализация не сработала… Может, и видеокамеры отключились?

Все это в пресс-службе милиции не желают комментировать.

- Проникнуть в здание милиции мог только кто-то из своих, ведь это служебный объект! Да и такое количество янтаря один человек может вынести только в несколько ходок. И куда-то его нужно было погрузить. Кроме того, нужно было знать, где находится кабинет следователя. Уверен, это точно кто-то из милиционеров, – говорит депутат облсовета Степан Мовчан, - У нас в области у многих от янтаря голову сносит – легкий заработок. В людей, которые занимаются его добычей, то гранату бросят, то выстрелят. Это уже никого не удивляет.

Нелегальные копанки есть в лесах по всей области. Дань со старателей собирает криминалитет.

- Раньше тут работали криминальные структуры с Донбасса, сейчас остались киевские, львовские и наши ровненские. – говорит Степан мовчан.

По оценкам экспертов, в среднем за день в регионе добывается от 15 до 30 тонн камня. Килограмм янтаря-сырца стоит для старателя 2000 гривен, перекупщики продают дороже.  В основном камень уходит контрабандой в соседнюю Польшу –там он стоит в десятки дороже.

В сентябре налоговая выявила схему незаконной продажи пяти тонн янтаря за границу на миллионы гривен. Мошенники скупали камень в Ровенской области. А 28 октября в одном из столичных ресторанов задержали троих воров в законе из грузи, которые обсуждали, как бы и им проникнуть в этот хлебный бизнес.

Новости по теме: Ровно Ограбления