Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских миротворцев в Конго обвиняют в воровстве

Украинских миротворцев в Конго обвиняют в воровстве
Фото: В Конго задержали шестерых миротворцев ООН из Украины. Фото: Википедия

Власти городка Гома, что на востоке Демократической Республики Конго в среду вечером задержала шестерых миротворцев ООН из Украины. Причина, весьма странна, якобы в автомобиле наших солдат нашли униформу конголезской армии, а также несколько комплектов униформы президентской гвардии.

- Шесть новых комплектов униформы республиканской гвардии, чья задача - охрана президента Жозефа Кабилы, были обнаружены в микроавтобусе, - сообщают местные власти. - Задержания были проведены в аэропорту города Гома, близ границы с Руандой. Помимо украинцев задержан местный поставщик военной формы.

Местные власти опасаются, что этот инцидент может разжечь недоверие к миротворцам, которые уже столкнулись с бурными протестами местных жителей. Местное население утверждает, что миротворцы совместно с конголезской армией не прилагают достаточно усилий, чтобы остановить нападения повстанцев на северо-восточный город Бени, где в октябре было убито около 200 человек.

Министерство иностранных дел Украины уже выступило с заявлением что они проверяют эту информацию, но точных данных пока что у дипломатов нет.

- Вся информация обрабатывается, уже направлен информационный запрос, вскоре мы выясним ситуацию. Она взята на контроль, - сообщили в МИД Украины.

Напомним, ООН держит в Конго 21000 солдат, которые подавляют деятельность повстанческих групп.

Новости по теме: Конго Арест миротворцы