Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вся Греция парализована 24-часовой забастовкой

Вся Греция парализована 24-часовой забастовкой
Фото: 24-часовая забастовка профсоюзных объединений GSEE и ADEDY в Греции. Фото: REUTERS

24-часовая забастовка остановила работу практически все объекты инфраструктуры в Греции. Как сообщает Reuters, закрыты государственные учреждения, нарушена работа общественного транспорта, отменены сотни авиарейсов.

Профсоюз частного сектора GSEE и государственного ADEDY объявили забастовку в знак протеста против запланированных увольнений и пенсионной реформы, которых требуют ЕС и МВФ. Это 32-я по счету забастовка после 2010 года, пишет imericia.gr.

Как сообщается, все греческие внутренние и международные рейсы были отменены после того, как авиадиспетчеры присоединились к забастовке. Поезда и паромы также остановили работу.

В больницах работают медики, специализирующиеся на чрезвычайных ситуациях, в то время как налоговые и другие местные государственные учреждения закрыты.

- GSEE сопротивляется догматической одержимости правительства политикой жесткой экономии и повышения налогов, - говорится в заявлении профсоюза, опубликованной на этой неделе.

Ассоциация профсоюзов обвинила правительство в попытке вернуть рынок труда "назад в средневековье" и проводить политику, ведущую к "гуманитарному кризису".

В среду, 26 января, греческие СМИ провели 24-часовую забастовку против политики жесткой экономии, которую проводит правительство страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Греции сегодня 24-часовая забастовка: бастуют все

Есть в мире такие точки, в которых определяется будущее цивилизации. Не нужно забывать, "родиной" современного устройства 2,5 тысячи лет остается Греция. С начала финансового кризиса-2008 восточный центр Средиземноморья стал зоной социально-экономического хаоса. И в то же время рыбу ловят в мутной воде. Разбирательствам с манипуляциями долговыми бумагами правительства американским инвестиционным банком Голдман Сакс не дали ходу. А между тем, с 2001 года флагман Уолл-стрита ссужал Грецию миллиардными суммами, но информация о них тщательно скрывалась, корпоративные задолженности списывались как суверенные. Когда в 2009 году кредиторы потребовали возврата долгов, Греция "посыпалась" как карточный домик. Пошло-поехало! Все "прелести" глобализации оптом и в розницу: дефицит бюджета, уничтожение производства и социалки, навязывание политики ВТО, скупка земель иностранным капиталом, банковская вседозволенность и удручающая нищета. Безработица среди молодых греков в 2014 году достигла исторического рекорда - 60 процентов. Люди не выдерживают. Страсти бурлят. Ведь, получается, "предатели" - греческое правительство и корпорации. И как на них повлиять? Забастовками? Правильно!

Новости по теме: Греция Забастовка МВФ