Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

17-летний львовянин, лишившийся глаза, до сих пор ездит по больницам

17-летний львовянин, лишившийся глаза, до сих пор ездит по больницам
Фото: Назар Держило - очень мирный и молчаливый парень, но во время событий на Майдане остаться в стороне смог. Фото: Соцсети

В то роковое утро 6 февраля 2014 года Назар Держило вместе с другими студентами только сошел с поезда на киевском вокзале и сразу - на Майдан, в Дом профсоюзов. А уже спустя два часа прогремел взрыв, вследствие которого Назар потерял глаз

Как рассказал "Комсомолке" отец парня Иван Держило, этот год для них был тяжелым. Назар перенес несколько операций - врачам пришлось полностью восстанавливать пострадавшую часть лица. Постоянный глазной протез еще не поставили, пока парень ходит с временным. 

- Все не так просто, - вздыхает отец Назара. - Потребовалась масса реконструкций. На днях сыну сделали пластику в Киеве. Мне кажется, на данном этапе уже сделано все, что можно было, и очень надеюсь, что эта операция станет последней. И останется только протезирование. Ставить протез будут в Польше в конце зимы. Там хорошие специалисты, мы им доверяем.

Не каждый может найти в себе силы пережить такое. Но Назар справляется.  

- Сейчас у людей есть гораздо большие проблемы, - по-философски рассуждает отец парня. - Но здоровье ребенка важнее всего, ему ведь еще жить и жить.  

Назар учится во Львовском технико-экономическом колледже на третьем курсе. Еще год - и получит диплом газовика. Все занятия посещает, пропускает, только если ложится на очередную операцию. 

- У нас на Майдан тогда много студентов уехало, - говорят преподаватели. - И Назар тоже. Он такой мирный парень, молчаливый. После революции не изменился - какой был, такой остался. В себе не закрывался после того взрыва, со всеми общается. Да и однокурсники его любят. Видно, конечно, что лицо травмировано, но в глаза не сильно бросается. Мы уверены, что все у него будет хорошо. Тем более учится он неплохо и уже скоро станет выпускником.