Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семенченко: об операции по уничтожению Ил-76 знали минимум за сутки

Семенченко: об операции по уничтожению Ил-76 знали минимум за сутки
Фото: Трагедия произошла 14 июня. Фото: REUTERS

Командир батальона "Донбасс" заявил, что в генштабе вооруженных сил знали о готовящейся операции по уничтожению самолета Ил-76 как минимум за сутки до трагедии. В частности, о том, что самолет собираются сбить, было известно главному подозреваемому по делу о катастрофе генерал-майору Виктору Назарову. Об этом Семенченко сообщил в комментарии агентству УНН.

- Я знаю о том, что донесения о готовящейся акции по уничтожению самолета были генералу известны минимум за сутки, - сказал он.

Комбат также добавил, что в нынешних условиях  общественность должна жестче следить за соблюдением законов и справедливости в стране. 

- Если мы видим, что нарушается справедливость, если мы видим, что просто глумятся над обществом люди, которых выпускают под залог, а потом они убегают, якобы болеют, то мы можем в рамках закона использовать все возможности и как общественность помогать следствию, чтобы он не убежал. А дальше пусть разбирается прокуратура, - подчеркнул комбат.

Отметим, раньше о том, что ему было известно о возможной угрозе, говорил и сам Назаров. Отвечая на обвинения, он рассказал, что в генштабе получили информацию о зенитках противника, но поступить по-другому командование не могло.

Генерал-майора подозревают в служебной халатности, которая привела к гибели 40 десантников и девяти членов экипажа. Назаров называет обвинения прокуратуры несправедливыми и готов защищаться в суде.

На прошлой неделе Печерский райсуд должен был избрать ему меру пресечения, но Назарова госпитализировали из-за гипертонического криза. По мнению некоторых бойцов АТО и командиров добровольческих батальонов, генерал-майор симулирует болезнь, чтобы избежать наказания. Решение о возможном содержании под стражей суд попытается принять во вторник, 25 ноября.

Фото
Фото
14 Июля 201415:10

КАК ЭТО БЫЛО

В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета был поражен военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76. На борту находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.