Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ждут ли нас новые землетрясения

Ждут ли нас новые землетрясения
Фото: Фото: Thinkstock

 Ежедневно в мире происходит от двух до пяти сильных землетрясений, но информации обо всех у ученых нет – нередко трясет в океанах или на тех участках суши, где люди не живут. Украина не относится к сейсмически опасным зонам, но и у нас периодически потряхивает. Последнее землетрясение. Как помнит читатель, произошло 22 ноября в зоне Вранча (сейсмоактивная зона на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (Украина) Карпат – Авт.), а его отголоски почувствовали даже жители Одесской области. Тут же поползли слухи, что мир ждет череда небывалых потрясений земной коры, которые сметут города и даже изменят тектоническую структуру нашей планеты. Но ученые уверены: причин для паники нет.

- Если в определенной зоне есть сейсмологическая активность, она будет сохраняться тысячи и миллионы лет. Сказать, что в мире повышается сейсмологическая опасность, нельзя, это - циклический процесс, - говорит заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАН Украины Сергей Вербицкий, - Где-то начнется, потянет с одной стороны, потом потрясет с другой, но это происходит в разных точках земного шара и эти процессы не прекращаются. Так что, землетрясения в зоне Вранча были, есть и будут.

По его словам, румынское землетрясение одесситы почувствовали потому, что оно было направлено в сторону Украины. И то – ощутили в основном жители многоэтажек, так как они в плане сейсмической чувствительности являются своего рода маятниками.

- Последний цикл землетрясений, как мы видим, был достаточно обширный – и в Китае, и в Японии, и в Румынии, - говорит вице-президент Украинской Ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егулов, - Но до развала Земли не дойдет.

По его словам, только в этом году в зоне Вранча были зафиксированы 14 землетрясений с магнитудой больше 4, два из которых произошли за последний месяц. Однако, причин для паники нет – если и тряхнет, то не сильно, и очень далеко.

Новости по теме: Землетрясение