Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области ранен журналист Грэм Филлипс

В Донецкой области ранен журналист Грэм Филлипс
Фото: Филлипс был ранен осколком мины возле Песок. Фото: kp.ru

Известный британский тележурналист Грэм Филлипс, освещающий события на востоке Украины, был ранен недалеко от неспокойного поселка Пески. Осколок 120-мм мины пробил бронежилет и вошел в поясницу. Об этом сообщил Интерфакс.

- Это произошло сегодня около 12 часов, - пояснил Грэм журналистам. - Мина взорвалась в нескольких метрах от меня.

Сейчас пострадавший журналист находится в хирургическом отделении военного госпиталя №1 в Донецке. Состояние пациента, которому сделали обезболивающий укол, стабильное.

- У Грэма Филипса слепое осколочное ранение мягких тканей поясничного отдела. Оно оценивается как легкое, - рассказал и. о. заведующего отделением Алексей Роговой.

По словам медиков, осколок мины по-прежнему находится в теле журналиста. Так что его ожидает операция. О дальнейшей госпитализации Филлипса в госпитале пока не говорят. Но не исключают, что она может понадобиться.

Грэм Филлипс - британский журналист, внештатный корреспондент российских каналов Russia Today и "Звезда", 35 лет. Родился в Ноттингеме, учился в школе в шотландском городе Перт, а затем закончил университет Данди. С 2012 году жил в Украине, где готовил репортажи Евро-2012, позже - о событиях Майдана, затем - о ситуации на востоке.

20 мая Филлипса задержали на блокпосту в Мариуполе за несанкционированную съемку режимных объектов. Его взяли под стражу, но через два дня отпустили. А 22 июля британец перестал выходить на связь. Впоследствии выяснилось, что его снова задержали вместе с еще одним человеком.

Позже в СМИ появилась информация, что СБУ выдворила журналиста из страны, запретив въезд сроком на три года. Из-за этого, по словам Филлипса, Великобритания направила жалобу в МИД Украины, заявив о нарушении его прав.